Проблемы переселенецев стараемся решать комплексно – Украинский фонд социальных инвестиций

В Лозовой при содействии немецкого правительства и Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) обустраивают быт вынужденных переселенцев из зоны военного конфликта.

Как рассказали нам в офисе УФСИ, сейчас в первом микрорайоне города начался капитальный ремонт здания, в котором смогут разместить примерно 50 человек из числа временно перемещенных лиц. Объект будет сдан весной следующего года. Кроме того, продолжается реконструкция детского садика в четвертом микрорайоне, в котором откроется шесть новых групп – для детей ВПЛ и жителей города.

«В Лозовой сегодня находится примерно три тысячи переселенцев, - рассказывает заместитель городского головы Сергей Ершов. – Это и неудивительно: наш город второй по величине в области после Харькова и находится на пути к зоне конфликта». Поэтому, по его словам, увеличилась нагрузка на образовательные учреждение – школы были вынуждены дополнительно принять 150 учеников, а также на детские садики.

«Сегодня мы даем вторую жизнь детскому садику №14. Это здание постройки конца 80-х годов, в одно время оно использовалось под школу-интернат, потом стояло закрытым», - продолжает Ершов.

Чтобы реанимировать детский сад, городские власть отдали часть здания общественной организации, объединившей родителей детей с ограниченными возможностями – для их реабилитации.

«За свои средства родители частично привели его в порядок, - говорит заместитель мэра. - Плюс в этом садике город начал возрождать детский садик – в настоящий момент создано две группы».

Но для полноценного использования зданию был необходим капитальный ремонт, на который катастрофически не хватало средств.

«Сейчас нам помогает УФСИ. Они взяли на себя кровлю – делают новую, шатровую. А также меняют окна – на эти средства Фонд выделил около 4,5 млн. гривен, - подчеркивает Ершов. – После ремонта мы сможем в четыре раза увеличить количество детей, посещающих садик: сегодня здесь две группы, а будет восемь». 

Детский садик город получил, как говорят лозовчане, «в придачу» к общежитию для ВПЛ. «Дело в том, что проект правительства Германии. «Содействие развитию социальной инфраструктуры», который мы реализуем вместе с немецким банком KfW, предусматривает комплексное решение проблем внутренних переселенцев, - объясняет исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко. – То есть, мы даем этим людям жилье, в случае с Лозовой это помещение на 850 квадратных метров. А также вносим свой вклад в развитие социальной инфраструктуры – создаем новые места в садиках, ремонтируем школы, в планах также проведение разнообразных тренингов, мастер-классов, которые помогут людям быстрее адаптироваться к жизни в новых условиях. Ведь проблемы переселенцев надо решать комплексно».

«Вот здесь у нас будет небольшая кухня-столовая с набором необходимой мебели. Две душевые – женская и мужская, санузлы, помещение для стирки», - рассказывает о проекте Сергей Ершов. – К весне будет готов». Работы здесь уже идут полным ходом рабочие делают новую кровлю, затем заменят старые окна на металлопластиковые, сделают новые коммуникации.

«Мы очень благодарны нашим зарубежным партнерам, которые профинансировали решение такой важной для региона проблемы, а также всем людям – жителям Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областей – которые участвуют в проекте и которые восприняли тяготы вынужденных переселенцев как свои собственные», - резюмировал Виктор Мирошниченко. 


 

Топ новостей сегодня

27 Ноября, 2016 Воскресенье
26 Ноября, 2016 Суббота
больше новостей