Сегодня — 73-я годовщина освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков

Эту великую дату отметили сегодня, 23 августа, на Мемориале Славы в Лесопарке.

Шёл 1943-1 год, 641 день Харьков стонал под фашистской оккупацией. Были предприняты 2 попытки его освободить, но немцы два раза жестокими боями занимали город снова.
Летом 1943 года в ходе наступления войска Воронежского и Степного фронтов разгромили мощную белгородско-харьковскую группировку врага, освободили Харьковский промышленный район. Были созданы благоприятные условия для освобождения всей Левобережной Украины. Огромными усилиями и человеческими жертвами Харьков был освобожден.
В честь войск, освободивших Харьков, был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий в Москве.

Сегодня традиционно этот день начался с возложения цветов к памятнику Скорбящей Матери и братским могилам. Ветераны Великой Отечественной войны принесли цветы в память тех, кто не вернулся с фронта.
Возле памятника Скорбящей Матери играл симфонический оркестр Харьковской филармонии. Был был торжественный салют, курсанты военных вузов города прошли торжественным маршем, по погибшим в годы Великой Отечественной войны священники отслужили поминальный молебен.



«Это очень важный день для харьковчан, потому что в этот день Харьков был освобожден от нацизма. Все мы почитаем этот праздник и мы пришли сюда, чтобы отдать дань памяти всем погибшим за освобождение нашего города. Мы должны почитать людей, которые воевали, защищали страну, а потом поднимали ее из руин. Сегодня Харьков возрождается и процветает, и это заслуга всех харьковчан», — сказал городской голова Геннадий Кернес, возложив цветы к Мемориалу Славы.

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей