«Синий кит» доплыл до Харькова: подростка успели остановить до самоубийства

Мальчика, вовлеченного в суицидальную игру, сдали в психбольницу.

Суицидальная игра «Синий кит» была организована в Вконтакте несколько лет назад. С ноября 2015 года по апрель 2016 года в России совершили самоубийство 130 детей.

В конце 2016 года был арестован администратор одного из игровых сообществ — Филипп Лис.Но его дело продолжается. С началом 2017 года «группы смерти» в соцсетях снова стали наращивать свою популярность, активность перешла в инстаграм. С начала февраля в инстаграме появилось около 45 тысяч постов с новыми, но очень похожими хэштегами: #кит, #тихий, #синий, #синий_кит, #спасименя, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре, #тихийдом.

В начале февраля в соцсетях появились вирусные сообщения об игре «Беги или умри», в которой детям надо перебежать дорогу перед движущимся транспортом. И это еще не сама игра: администраторы групп высылают подросткам инструкции к «игре», где начинается все с порезов рук, а финалом которой становилось самоубийство.

В социальной сети великое множество групп, в чьих названиях присутствует слово «кит». «Кроме уже названной «Киты плывут вверх» есть «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и так далее. Несмотря на то, что группы регулярно блокируют, у них есть подготовленные заранее площадки, о которых так же заранее оповещают детей.

И вот «Синий кит» добрался до Харькова.
Директор машиностроительного лицея забеспокоилась, что в последнее время ребенок пропускает занятия и ведет себя странно.

Как рассказал испектор отдела ювенальной превенции Константин Шеремет, выяснилось, что 16-летний подросток выражал намерения покончить жизнь самоубийством и через социальную сеть играл в суицидальную игру.
Сейчас с разрешения матери мальчика госпитализировали в медицинское учреждение.
Подробности смотрите в ролике АТН.

Правоохранители принимают меры по установлению лиц, с которыми контактировал парень в сети Интернет и устанавливают обстоятельства происшествия.
Следователем открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 120 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Топ новостей сегодня

20 Марта, 2017 Понедельник
19 Марта, 2017 Воскресенье
18 Марта, 2017 Суббота
больше новостей