Собственников Харькова защитят от рейдерских атак

Верховная Рада усовершенствовала государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и защиту прав собственности с целью противодействия рейдерству.

За принятие законопроекта № 5067 в целом проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

Один из соавторов законодательной инициативы, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Оксана Продан, выступая с трибуны перед голосованием, отметила, что документ предусматривает обязательное нотариальное заверение всех изменений, которые вносятся в устав предприятия, а также которые касаются руководства или уставных фондов.

«Мы предусматриваем обязательность нотариальной регистрации заявлений о внесении изменений в реестр, и лишь в том случае, если нотариус осуществил нотариальные действия в тот же день, чтобы рейдеры не могли «играться» во время регистрации и во время оформления договора», - добавила она.

Кроме того, Продан подчеркнула, этим законом впервые в Украине вводится норма о том, что регистратор обязан сообщать каждому собственнику того или иного имущества о том, о наличии заявки о внесении изменений в информацию о его имуществе в реестре.

«Мы даем право собственникам на 10 дней приостанавливать регистрацию в том случае, если собственник узнает, что такая регистрация заявлена, но это не его инициатива. Мы даем возможность в течение 60 дней обжаловать регистрационные действия», - добавила депутат.

Она уверена, что принятие документа будут способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию экономики страны.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей