«Совковый Харьков»: тюрьма за тунеядство, или как в городе «строили» коммунизм

Мы продолжаем рубрику "Совковый Харьков" в которой рассказываем как жилось в городе во времена Советского Союза. В этот раз мы расскажем, как в Советском Харькове боролись с бездельниками и тунеядцами.

С начала 60 годов в «совковой» пропаганде появился новый термин, пришедший с «загнивающего» Запада – «паразитический образ жизни». Так характеризовали тех людей. Которые умудрялись нигде не работать, коммунизм не строить, но все же находить средства к существованию и иногда совсем неплохо себя чувствовать.

tuneyadcy_plakat_5

Термин не прижился и был вытеснен более простым и понятным простой «советской» душе  «тунеядством».

Для борьбы с этими самыми «тунеядцами» 4 мая 1961 года в СССР Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Теперь люди, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали уголовной ответственности. Каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства и строить коммунизм.

plakat2

Харьков, как советский мегаполис не стал исключением и включился в активную борьбу с бездельниками и прогульщиками.

Бездельников и лодырей в «Совке» называли «Борзые» - это от скоращения БОРЗ – без определенного рода занятий.

Боролись с «Борзыми» по разному. Так, например, любой милиционер мог спросить у праздношатающегося горожанина (будь то местный житель или турист) по какой причине тот не находится на работе.

tuneyadtsy

Иногда у людей проверяли документы и уточняли место работы, а после проверяли – правду ли рассказал харьковчанин.

Также, во время дневных сеансов в кино, могли включить свет и проверить, кто сидит в зале.

У «киноманов» интересовались - по какой причине они смотрят кино в рабочее время. Если человек пояснял, что у него вторая смена или отпуск, то у него уточняли место работы и проверяли информацию.

Также данное постановление стало своеобразным «рычагом давления» на инакомыслящих граждан. Если человек много себе позволял в высказываниях или вел жизнь «несоответствующую» гражданину СССР, то его могли уволить с работы и дальнейшая его судьба становилась довольно туманной – ведь за тунеядство грозили принудительные работы, а то и тюрьма или ссылка.

plakat3

Многие люди после увольнения не могли найти работу или трудились совсем не по специальности. А если человек не работал более 4 месяцев, то его уже считали тунеядцем.

Так несколько лет лифтером работал уехавший в Израиль инженер Иосиф Бейлин, а кандидат физико-математических наук Владимир Кислик работал в Харькове переплетчиком.

Также под удар попали поэты, писатели, музыканты и другие люди искусства. Если они не состояли в соответствующих Союзах, то у них могли возникнуть большие проблемы.

В итоге, лишь к 1991 году в СССР признали, что все же проблемы с трудоустройством и бездельниками в стране есть. В конце концов, в «Совке» приняли закон «О занятости населения в СССР», возродили биржи труда и появились зарегистрированные безработные и пособия по безработице – однако было уже поздно, ведь спустя короткий срок СССР перестал существовать.

Так закончилась великая борьба с ленью и тунеядством в «Совковом» Харькове.

Напомним, "Совковый" Харьков: Мир, Труд, Май или как отмечали День трудящихся при СССР.


Топ новостей сегодня
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

1 Июня, 2016 Среда
31 Мая, 2016 Вторник
больше новостей