Светличная: На восстановления частного сектора Балаклеи выделено 30 миллионов

Депутаты Харьковского облсовета поддержали инициалу руководителя области о выделении денег на помощь жителям частного сектора Балаклеи.

Такое решение было принято на сессии облсовета сегодня, 25 мая, сообщает «Восточный Дозор».

«Согласно Бюджетному кодексу, государственные средства из резервного фонда выделяются только на государственную и коммунальную собственность. То есть профинансировать восстановительные работы в домах частного сектора за счет госбюджета невозможно. Но мы должны были помочь людям», - сказала на сессии  глава ХОГА Юлия Светличная.

По ее словам, в  результате чрезвычайной ситуации были существенно повреждены 228 частных домов. 30 миллионов гривен, выделенные из областного бюджета, будут направлены на финансирование восстановительных работ в частном секторе и на оказание материальной помощи людям.

Руководитель области также сообщила, что дополнительные средства для помощи балаклейцам планируют выделить из бюджета района и города. Речь идет о сумме порядка 10 млн грн.

«Таким образом, по нашим расчетам, мы покроем потребности местного населения. Если в дальнейшем возникнет потребность в дополнительном финансировании, будем рассматривать возможности областного бюджета и выделять дополнительные средства», - заверила Юлия Светличная.

В соответствии с изменениями в Программу социальной защиты населения Харьковской области, которые также были утверждены в ходе сессии, распорядителем средств, выделенных на материальную помощь, будет Департамент социальной защиты населения ХОГА.

Больше новостей по теме читайте на сайте «Восточный Дозор».
 

Топ новостей сегодня

30 Мая, 2017 Вторник
больше новостей