Светличная: Организаторам Голодомора не удалось стереть с лица земли нашу нацию

Воспоминания о трагических событиях тех лет всегда будут давать украинцам силы на борьбу, мужество и мудрость, необходимые для того, чтобы отличить друзей от врагов.

Об этом в своем обращении к жителям области в День памяти жертв Голодомороа сказала председатель ХОГА Юлия Светличная.

«Сегодня - день национальной памяти и национального траура. Голодомор 1932 - 33 годов - это одна из самых тяжелых страниц в истории нашего государства. Но сегодня - не только день печали, но и день силы. Воспоминания о трагических событиях тех лет всегда будут давать украинцам силы на борьбу, мужество и мудрость, необходимые для того, чтобы отличить друзей от врагов.

За последнее столетие - век двух войн, революций, большого голода и многих лет бесконечных имперских попыток уничтожить все украинское - никаким силам так и не удалось сломить дух нашего народа. Не удалось стереть память поколений, стремившихся жить на своей земле и не подчиняться никому.

Сегодня - день памяти четырех с половиной миллионов человек, погибших только за то, что знали правду о свободе, воле и Украине. Голодомор стал местью за нашу свободу. Но его организаторам не удалось достичь своей цели - не удалось раздавить украинцев, стереть с лица земли нашу нацию. И сегодня, когда идейные потомки организаторов Голодомора всеми силами стремятся поставить под вопрос сам факт украинской государственности, они должны знать, что мы не сдаемся никогда.

Уважаемые земляки, прошу вас сегодня присоединиться ко всеукраинской скорби и в 16:00 зажечь свечи в память о миллионах жизней, которые оборвались в 1932-м и 33-м годах», - сказано в обращении.

Напомним, 26 ноября в Харькове будет ограничено проведение развлекательных и спортивных мероприятий. Программу мероприятий в День памяти жертв голодоморов и тоталитарных режимов можно посмотреть здесь. 

Топ новостей сегодня

29 Апреля, 2017 Суббота
28 Апреля, 2017 Пятница
больше новостей