Светличная рассказала, в какой ситуации находится инклюзивное образование на Харьковщине

Уровень инклюзивности образования - один из критериев неотъемлемой составляющей успеха Украины как части европейской семьи.

Об этом сообщила губернатор Харьковщины Юлия Светличная во время открытия всеукраинского форума "Вчимося жити разом", который проходит 16 ноября в Харькове, передает пресс-служба ХОГА. 

По словам Юлии Светличной, на Харьковщине власти и общество работают над вопросом инклюзивного образование. Результат этой работы вместе с законами в части  законодательства об образовании и реабилитации лиц с инвалидностью, которые были вынесены Президентом на рассмотрение Верховной Рады, - это рост количества детей с особенными потребностями, которые поступают в школы региона. Так, в текущем учебном году эта цифра в семь раз превышает прошлогодний показатель. 

Кроме того, по информации головы ХОГА, на 70% реализована программа по обеспечению свободного входа в образовательные учреждения региона для детей с особенными потребностями.

По словам Юлии Светличной, в 2017/18-м учебном году в 224 классах 142 общеобразовательных учебных заведений Харьковщины обучаются по инклюзивной форме 298 детей с особыми образовательными потребностями и работают 146 ассистентов учителя. Для детей, индивидуальные особенности которых делают невозможным обучение в условиях общеобразовательного учебного заведения, в области функционируют 57 дошкольных учебных заведений, 13 специальных школ и один учебно-реабилитационный центр.

Напомним, Марина Порошенко также выступила на открытии форума "Вчимося жити разом" в Харькове. 

Первый национальный форум «Вчимося жити разом» посвящен мультидисциплинарному подходу в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Мероприятие организовано по совместной инициативе Марины Порошенко, Благотворительного фонда Петра Порошенко, ХОГА, общественных организаций и Посольства Германии в Украине. В рамках форума «Вчимося жити разом» пройдут дискуссионные панели, интерактивно-консультативная выставка общественных инициатив и государственных проектов, направленных на поддержку семей детей с особыми образовательными потребностями, и финал конкурса детского рисунка «Жить вместе — изменять мир».

Топ новостей сегодня

20 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей