Светличная возглавила рейтинг губернаторов Комитета избирателей Украины

Рейтинг, составленный по итогам первого квартала 2017 года, обнародовали 25 апреля в ходе пресс-конференции.

Как отметил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, при формировании рейтинга учитывались данные Государственного комитета статистики относительно показателей социально-экономического развития регионов. Также был проведен опрос региональных экспертов, давших оценку деятельности председателей при решении кризисных ситуаций, по лоббированию интересов региона, помощи армии и т.д.

«Как и по итогам 2016 года, рейтинг за первый квартал 2017 года возглавила председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. Харьковская область, по информации Государственного комитета статистики, является лидером по социально-экономическому развитию. В частности, область показывает рост темпов строительства на 33% (при общеукраинском 21%), рост промышленности - 2,6% (по Украине - 0,4%). Высокая оценка деятельности Юлии Светличной дана и со стороны экспертов, в частности, при разрешении кризисной ситуации в городе Балаклея, когда за короткий промежуток времени, благодаря слаженной и скоординированной работе руководства области, была проведена эвакуация 19 тысяч жителей. Это самая масштабная эвакуация со времен аварии на ЧАЭС», - рассказал Алексей Кошель.

Также, по его словам, эксперты высоко оценили работу ОГА относительно лоббирования интересов региона. В частности, в области было проведено выездное заседание Бюджетного комитета Верховной Рады, где было принято решение оставлять в регионе часть ренты за недра - а это существенные поступления в областной бюджет. Также эксперты высоко оценили работу областной администрации с участниками АТО: на Харьковщине - одни из самых высоких показателей по выделению земельных участков.

В первую пятерку рейтинга деятельности губернаторов Комитета избирателей Украины также вошли главы Донецкой гражданско-военной, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской ОГА.

В дальнейшем при формировании рейтинга Комитет избирателей будет учитывать результаты деятельности губернаторов при реализации реформы децентрализации, проведении энергомодернизации в области. Также позже избиратели будут следить за реализацией в регионах медицинской, земельной, пенсионной реформ и проведением выборов в объединенных громадах.

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

30 Апреля, 2017 Воскресенье
29 Апреля, 2017 Суббота
больше новостей