Телефонные мошенники не дремлют: как себя надо вести в случае звонка от них — советы полиции

Работники полиции напоминают гражданам о том, как не попасть на крючок злоумышленников.

Что делать, если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» и вам сообщают, что он попал в неприятную ситуацию?

Например, вам говорят, что ему грозит открытие уголовного производства, и звонивший просит передать деньги сотруднику правоохранительных органов, задайте ряд прямых вопросов, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник.

Также для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид.

Если на улице к вам подошел незнакомый человек и представился представителем правоохранительных органов, спросите в каком подразделении или отделе полиции он работает, проверьте удостоверение.

Если к вам домой пришел неизвестный, представился работником социальной службы и предложил обменять старые денежные купюры на новые, ни в коем случае не передавай деньги этому человеку. Проверьте его удостоверение и откажитесь от предложения. Скажите, что у вас денег нет. А для обмена старых купюр на новые обратитесь в банковское учреждение.

Ни в коем случае не говорите о наличии у вас денег и не передавайте деньги неизвестным лицам, с которыми вы только что познакомились на улице.

Не переводите средства на чужие счета, не называйте свой адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги.

Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием исключительно в собственных целях.

Как ранее писал «Восточный», недавно 17-летний парень представлялся пенсионерке помощником следователя.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

18 Июля, 2017 Вторник
17 Июля, 2017 Понедельник
больше новостей