Transcom трудоустраивает украинцев – для работников с востока открывается новая ниша

Предприниматели в Поморском воеводстве всё охотнее берут на работу мигрантов из-за восточной границы Польши – в 2016 г. трудоустроено их более 67 тыс. человек.

Украинцы в Польше - многочисленная и ценная рабочая сила. В 2016 году польские работодатели подали более 1,3 миллиона заявлений о намерении поручения работы иностранцу, из которых более, чем 1,2 миллиона касались граждан Украины (данные Министерства труда и социальной политики Польши за 2016 год).

Интерес к трудоустройству иностранцев виден также в Труйместе и на целом Поморье, поскольку здешний рынок труда борется с нехваткой работников. Дефицит рабочей силы наблюдается по многим специальностям. Такая ситуация обусловлена, кроме всего прочего, демографическими изменениями, экономическим ростом и выездом поляков на работу за границу. В 2016 году в Поморском воеводстве на основании заявлений о намерении поручения работы иностранцу (без необходимости разрешения на работу – самый простой способ легализации проживания и труда в Польше) было трудоустроено 67 395 человек. Более 42 тысяч таких заявлений было подано в Труйместе - около 32 тысяч в Гданьске и около 10 тысяч в Гдыне и Сопоте. Подавляющее большинство, а именно 93% из них, касалась граждан Украины. Остальное - граждан Армении, Беларуси, Молдовы, России и Грузии (данные Воеводского управления труда в Гданьске за 2016 год).

Чаще всего иностранцы работали в строительстве, промышленной переработке, а также в административных и поддерживающих услугах (в т.ч. уборка, охрана, офисная администрация). Около половины из них были трудоустроены на простых работах.

Из гастрономии в центры услуг для бизнеса

Однако, потребность в украинских работниках растет и в других сферах, например BPO/SSC (business process outsourcing and shared services centers), то бишь отрасли современных услуг для бизнеса. Компании в этом секторе нуждаются в большом количестве сотрудников, учитывая быстрое развитие и количество выполняемых задач. Среди множества услуг, которые они предоставляют, стоит упомянуть телемаркетинг, то есть продажа разного рода продуктов и услуг, например, банковских или телекоммуникационных, поиск и обслуживание клиентов, обслуживание рекламаций и техническая поддержка. А еще бухгалтерия, управление документооборотом и IT-поддержка.

– Наш сектор очень быстро развивается, вследствие чего мы постоянно ищем сотрудников среди разных социальных групп, в том числе и среди тех, кто приезжает в Польшу с востока в поисках работы. Их профессиональный профиль будет менятся. Особенно это касается молодых людей, студентов и выпускников, которые приезжают с ясно обозначенной целью – найти работу и остаться. Сначала они обычно ищут временную работу, однако, стабильное трудоустройство открывает перед ними совершенно другие возможности. Тем более, что незнание польского языка не является больше барьером. Наша отрасль стабильно ищет работников, владеющих разными языками. Наилучшим примером является наш Гданьский филиал, своего рода “языковой котел” – специалисты работают здесь на более чем десяти языках. Так что у нас наверняка будет что предложить. Имея позитивный опыт сотрудничества с украинцами в ольштынском отделе нашей компании, планируем уже в Гданьске создать команду, обслуживающую на украинском языке.   Очень нуждаемся также в людях, владеющих другими иностранными языками, особенно немецким. Зная, что украинцы заинтересованы местным рынком труда, будем среди них, как в Польше, так и в Украине, искать сотрудников в языковые проекты, – говорит Марек Шуль (Marek Szul), Country Manager, Transcom Worldwide Poland.

Язык важнее опыта

Потребность в сотрудниках с языковыми компетенциями так велика, что нахождение кандидатов, бегло владеющих каким-либо языком и одновременно имеющим большой опыт работы - огромный вызов для работодателей. Поэтому они всё чаще ставят на кандидатов с идеальным знанием языка и небольшим опытом.

– Если говорить о проектах, для которых нужны сотрудники с иностранными языками, их знание часто для нас существеннее, чем опыт. – говорит Анна Роговская (Anna Rogowska), Country HR Manager Transcom Worldwide Poland. – Кандидаты, бегло владеющие иностранным языком, с нашей стороны могут рассчитывать на профессиональную подготовку. Мы предлагаем им пакет интенсивного обучения, как теоретического, так и практического, а сильная команда внутренних тренеров с опытом работы во многих проектах становится для новичков поддержкой в первые недели работы. Опыт показывает, что большинство сотрудников после соответствующего тренинга становятся бесценными кадрами.

O Transcom Worldwide Poland

Transcom Worldwide Poland – это часть концерна Transcom, одной из ведущих компаний, поддерживающих международные предприятия в обслуживании их клиентов. Компания действует в Польше в трех локализациях – с 2003 года в Ольштыне, с 2007 В Гданьске и с 2016 в Белостоке. В трех филиалах трудоустраивает в общем около 1500 сотрудников. Transcom обладает базой квалифицированных кандидатов, которые предлагают клиентам поддержку на 15 языках: польском, английском, немецком, испанском, итальянском, французском, датском, норвежском, шведском, финском, турецком, китайском, литовском, фламандском, голландском. А теперь – ещё и на украинском.

 
Топ новостей сегодня

10 Апреля, 2017 Понедельник
больше новостей