Центр Харькова станет пешеходным

Старт проекта намечен на август этого года.

Профильная комиссия Харьковского горсовета поддержала идею создания пешеходной зоны в центре Харькова на улице Квитки-Основьяненко.
Пока планируется нововведение тестировать по выходным: в субботу и воскресенье.

«Суть проекта — в том, чтобы освободить центральную часть Харькова, а точнее историческое ядро города, которое охватывает улицу Квитки-Основьяненко и верхнюю часть улицы Университетской (от Павловской площади до Бурсацкого спуска), а также прилегающие переулки, от автомобильного движения и парковок, и создать комфортные и безопасные условия для передвижения пешеходов — жителей и гостей города, включая людей с особенными потребностями», — написано в презентации проекта.

«Нельзя решать отдельно: «пешеходная схема». Это называется «транспортно-пешеходная схема». Поэтому транспортники должны сказать: если мы перекроем улицу Квитки-Основьяненко, что произойдёт с соседними улицами? Если всё будет в порядке, полный вперёд! Главное, чтобы не произошёл коллапс», — заявил Сергей Чечельницкий на обсуждении проекта.

Как ранее писал «Восточный», идея о пешеходной зоне обсуждалась еще в прошлом году, была проведена экскурсия под названием «600 метров живой истории»

Также в Харькове существует ОО «Общество участников движения». По их мнению, пешеходная зона должна охватить улицу Квитки-Освьяненка и верхнюю часть Университетской, Спартаковский переулок, Университетскую горку, Покровский сквер и площадь Конституции.

Топ новостей сегодня

18 Апреля, 2017 Вторник
больше новостей