Туберкулез стал национальной проблемой, врачи бьют тревогу

Ежедневно в Украине туберкулезом заболевают около 90 человек и 30 умирают, — главный фтизиатр и пульмонолог МЗ Украины, академик Юрий Иванович Фещенко.

Большую часть из этих больных (80%) при адекватном лечении можно было бы спасти.

Диагноз туберкулез ежегодно ставился в 2015 году на 8% чаще, чем в 2014. Инфицированность взрослых украинцев туберкулезной бациллой по статистике 2015 года достигла 100%, школьников – 30-40%, подростков – 50-70%.

Основным «рассадником» туберкулезной инфекции традиционно считаются тюрьмы, где в условиях, далеких от комфорта, находится около 14 тыс. больных туберкулезом, у многих открытая активная форма. Заболеваемость туберкулезом в следственных изоляторах в 71 раз выше средней по стране, а в тюрьмах – в 67 раз. Неадекватность лечения и скученность людей превращают тюрьмы в «машину по производству и рассеиванию» инфекции и генерации лекарственной устойчивости. Выходя на свободу, заключенные активно вовлекают остальных граждан в туберкулезный круговорот. Подсчитано, что каждый «туберкулезник» в состоянии заразить в течение года до 20 человек.

Профессор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины Василий Михайлович Мельник отметил, что за последние 7 лет заболеваемость туберкулезом среди медицинских сотрудников возросла в 15,2 раза, превратив их в главную группу риска.

В том, что в Украине стандарты лечения не выполнялись с начала 90-х годов до 2000 года, поскольку отсутствовали централизованные закупки противотуберкулезных препаратов, Василий Мельник видит главную причину роста заболеваемости и распространения мультирезистентных (устойчивых к антибиотикам) штаммов бацилл.

Лекарственно устойчивый туберкулез уже вызвал в Лондоне и Париже небывалую, по западным меркам, эпидемию.
Ученые констатируют, что все больше штаммов туберкулезной палочки становятся резистентными по отношению к противотуберкулезным препаратам – нередко сразу ко всем четырем видам лекарственных средств, входящим в лечебный «коктейль».

В результате обследования 56 тыс. пациентов мультирезистентные штаммы установлены во всех регионах России, а также в Узбекистане, Казахстане, Китае, Эквадоре, Израиле и странах Южной Африки, но особенно распространены в трех новых странах Евросоюза – Эстонии, Латвии и Литве, где отсутствует адекватный ответ на лечебные препараты у каждого восьмого больного. Значительное увеличение резистентности бациллы Коха к антибактериальным средствам отмечается и в Польше.

Украина не вошла в число стран, где ВОЗ проводила исследования на чувствительность палочки Коха к противотуберкулезным препаратам. МЗ Украины не сумел договориться в начале 90-х годов с экспертами ВОЗ о повсеместном внедрении в нашей стране ДОТС-стратегии (аббревиатура DOTS в переводе с английского расшифровывается как непосредственное контролируемое лечение короткими курсами химиотерапии), поэтому нет точных данных о распространенности у нас мультирезистентных штаммов. И только по этой причине Украина выпала из «черного» списка лидеров.

Косвенные данные показывают, что Украина – бесспорный лидер по распространенности не только туберкулеза, но и его мультирезистентных форм.
Распространение мультирезистентных штаммов бацилл опасно тем, что туберкулез переходит в категорию неизлечимых заболеваний. 

Топ новостей сегодня

27 Февраля, 2017 Понедельник
26 Февраля, 2017 Воскресенье
25 Февраля, 2017 Суббота
больше новостей