"Турбоатом" подает в суд после проигрыша на тендере "Укргидроэнерго"

19 января 2017 года ПАО "Турбоатом" подало иск в Хозяйственный суд Киевской области, чтобы оспорить результаты тендера ПАО "Укргидроэнерго" на реконструкцию Днепровской ГЭС-1 и присуждение победы в нем консорциуму "Andritz Hydro" (Германия, Австрия).

9 августа 2016 года был объявлен тендер на полную реконструкцию трех агрегатов (три радиально-осевые турбины и три генератора) Днепровской ГЭС-1, в котором ПАО "Турбоатом" приняло участие, сообщает пресс-служба предприятия. 

23 декабря 2016 года между ПАО "Укргидроэнерго" и консорциумом "Andritz Hydro" был подписан контракт, о чем была опубликована информация  на официальном сайте Европейского банка реконструкции и развития.

"Турбоатом" считает это решение незаконным.

По условиям первого этапа тендера "Турбоатом" выполнил все обязательные требования конкурса, в которых не разрешалось представление альтернативных предложений изготовления оборудования. 

На втором этапе "Укргидроэнерго" внесло значительные, предварительно не предусмотренные и не согласованные с участниками, дополнения в тендерную документацию. Дополнения не содержали конкретных требований к конструкции генератора Днепровской ГЭС-1 и разрешили изменения в его конструкции.


Данные обстоятельства позволили консорциуму "Andritz Hydro" по согласию заказчика без надлежащего, всестороннего и полного анализа вопроса по техническому переоснащению гидростанции предложить конструкцию генератора консольного типа. Эксплуатация такого оборудования может привести к серьезным технологическим последствиям, в том числе к техногенной катастрофе, поскольку Днепровская ГЭС-1 эксплуатируется уже более 80 лет и не предусматривает генераторов консольного типа.

Действующие гидроагрегаты ГЭС могут работать исключительно с генераторами, которые имеют два направляющих подшипника. В противном случае при использовании генератора консольного типа в десятки раз увеличится нагрузка на плотину с неотвратимыми последствиями для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Во избежание этого необходимо изменение фундамента Днепровской ГЭС-1, включая полный цикл работ по исследованию, проектированию и строительству, что в свою очередь, требует значительных инвестиций.

Тендерная документация проекта, финансируемого ЕБРР, не предусматривает подобную статью расходов.

Таким образом, финансирование работ по изменению фундамента в связи с принятием предложения консорциума "Andritz Hydro" в дальнейшем будет возложено на госбюджет Украины.


Кроме того, в тендарных условиях сказано: "…в случае если Подрядчик является резидентом Украины, расчеты с ним осуществляются в национальной валюте - гривне…. расчеты по контракту с иностранными резидентами осуществляются в Евро".

Сравнительный анализ коммерческих предложений с учетом курсовой разницы в настоящее время показывает, что удельная стоимость оборудования консорциума "Andritz Hydro" на 241 598, 72 Евро больше удельной стоимости оборудования, предложенного "Турбоатомом".

Третьими лицами в иске выступают: Фонд государственного имущества Украины и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, поскольку каждый подписанный контракт между украинскими производителями – это поддержка отечественного производства, тысячи рабочих мест и наполнение государственного бюджета; Министерство финансов Украины, учитывая, что кредит, выданный ЕБРР на реконструкцию Днепровской ГЭС-1, будет возмещать государство; Антимонопольный комитет Украины, так как условия проведения этого тендера подпадают под признаки недобросовестной конкуренции.

Топ новостей сегодня

24 Января, 2017 Вторник
больше новостей