Турчинов и Аваков открыли в Харьковской области новый отдел погранслужбы "Тополи"

Сегодня, 24 июня, в рамках программы инженерно-технического обустройства украинско-российской границы в поселке Тополи Двуречанского района был открыт отдел погранслужбы Харьковского пограничного отряда.

На открытие приехали секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

11

Они вручили восьми семьям сотрудников пограничной службы ключи от квартир, которые расположились в левом крыле отремонтированного здания бывшей школы-интернат.

12

Также в ходе визита они ознакомились со служебными помещениями, а также с техническими средствами, которые используются в охране границы. Кроме того, Турчинов и Аваков проинспектировали инженерно-техническое обустройство границы, находясь на участке ответственности Харьковского пограничного отряда. Поскольку в правом крыле здания расположилась комната для задержанных лиц, а также оборудованное мониторами помещение, откуда теперь пограничники наблюдают за нарушителями на границе, в частности на границе с Россией в автомобильном пункте пропуска "Пески".

DSC_2177

"Жилье построено по европейскому стандарту, что мне понравилось – для нарушителей предусмотрено временное содержание – камера. Это действительно евростандарт во всех вопросах. В том числе, мы посмотрели жилье, которое построили для пограничников, здесь действительно можно жить, и семьи довольны… И конечно очень серьезный вопрос касается обустройства границы. Я когда открывал отдел, я сказал, что фактически здесь начинается граница цивилизованной Европы: он должен быть надежно защищен, технически обустроен, и для врагов, для агрессоров он должен быть "Европейским валом", через который они не смогут пройти. Что касается технического оснащения, то мы сейчас видели полностью все участки, которые контролирует отдел, обустроены техническими средствами, которые позволяют и видеонаблюдение делать, и в инфракрасном ракурсе наблюдать за границей. На доминирующей высоте оборудован боевой опорный пункт с достаточно серьезным оружием, который позволит в случае агрессии удержать наступательные силы, пока не подойдут подразделения Нацгвардии и ВСУ", - сказал Турчинов.

DSC_2166

Камеры "видят" на большие расстояния, не нуждаются в дополнительном освещении.

"Наблюдение ведется как в день, так и ночью. В условиях плохой видимости, например, включается тепловизионная система, также выведена тепловизионная камера", - поясняет пограничник.

DSC_2163

Кроме квартир, комнат видеонаблюдения и временного содержания задержанных лиц – нарушителей, в здании находится комната для хранения оружия, служебные помещения – кабинеты, столовая. В здании также будет дежурить фельдшер.

На обустройство нового отдела погранслужбы из госбюджета выделили 13,5 млн грн, 62 млн грн потратили на установку видеонаблюдения, а на обустройство опорного пункта на 60 человек – 14 млн грн. 

1

DSC_2179

DSC_2180

DSC_2133

DSC_2119

6

3

2

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

1 Июля, 2017 Суббота
30 Июня, 2017 Пятница
больше новостей