Украина является подписантом Конвенции ООН о беженцах и, тем не менее, позволяет себе её игнорировать

Реализуя проект о беженцах в Германии и переселенцах в Украине, активисты нашли в проблемах актуальных для обеих стран очень много похожего.

В Киеве презентуют четыре мультимедийных проекта – четыре личные истории юных украинских переселенцев. Это результат недели общения между немецкой молодежью, их украинскими коллегами и переселенцами в рамках проекта «Кто все эти люди: Лицо вынужденного переселенца в Украине и Германии». Проект стартовал полгода назад как замысел украинских и немецких активистов совместно исследовать проблему восприятия беженца в обществе, которая сейчас актуальна для обеих стран

─ Мы хотели пообщаться с этими молодыми талантливыми людьми и донести их истории до общества, чтобы благодаря этому лучше понимать их, – отметила Роня Лебеда, представитель немецкой общественной организации «ЕСВ» на пресс-конференции 19 августа.

Проект проходит в два этапа. В рамках первого этапа, стартовавшего 13 августа, группа молодежи из Германии на неделю прибыла в Киев общаться с молодыми переселенцами и готовить проекты о них. А на втором этапе, украинская молодежь поедет в Германию, по предварительным данным это будет в январе, и подготовит материал по беженцам из Сирии.

Но уже сейчас участникам проекта ясно, что у юных переселенцев из Донбасса и Крыма и сирийских беженцев проблемы оказались похожими – тяжелое материальное положение, недоверие со стороны общества, проблемы с получением визы.

Один из кейсов возник даже в рамках проекта: один из участников из Германии, беженец из Сирии, не смог приехать в Украину исключительно из-за того, что имел паспорт беженца.

─По процедуре, мы должны оформлять приглашения через миграционную службу. В миграционной службе сказали, что «не знают, как рассматривать паспорт беженца», и мы не смогли его пригласить. И украинское посольство в Берлине, и консульство в Дюссельдорфе, к сожалению, не проявили никакого желания помочь, хоть на шаг отойти от прописанной процедуры, – пояснила Евгения Резниченко, представитель ГО «Агенция свободного развития». – Это также показательно для нашей темы, потому что Украина является подписантом Конвенции ООН о беженцах, в соответствии с которой он получил этот паспорт, и, тем не менее, позволяет себе его игнорировать.

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
больше новостей