Украину ждет массовый наплыв иностранцев

Работать в Украине иностранцам может стать проще. Законопроект, который совершенствует процедуру получения разрешения на работу и вида на жительство, уже одобрен в первом чтении в Верховной Раде.

 Эксперты говорят: принятие такого документа имеет смысл.
 
 «Не только на рынке труда, но и в структуре экономически занятого населения у нас явный перекос в сторону пенсионеров. То есть, мы стареющая нация. Это факт. И, соответственно, у нас очень большая нагрузка на одного работающего, то есть, он должен много платит в Пенсионный фонд. Или мало платит, и пенсионеры получают невысокие пенсии. Вполне возможно, что решением этой проблемы и будет привлечение из-за границы экономически активного населения», - уверен экономист Сергей Беренда.
 
Впрочем, есть у нового законопроекта и «побочные эффекты». Эксперты ожидают волну иностранных работников - не европейцев, и не американцев, - выходцев из стран Азии и Африки.
 
 «Они другие, и сможет ли наше общество воспринимать их, смогут ли они интегрироваться, или же они будут все равно жить обособленно в своих «чайна-таун»? Эта проблема в будущем будет четко стоять на повестка дня. Можно говорить о угрозах для наших граждан - усилится конкуренция на рынке труда», - отмечает экономист Сергей Беренд.
 
Главный аргумент «за» авторов законопроекта - открытие границ для работников станет большим шагом к улучшению инвестиционного климата. Но эксперты уверены: условия труда для иностранцев - не главная преграда для иностранных инвесторов. Куда более важной причиной обходить Украину стороной для них - непрозрачная законодательная база и сложная система налогообложения.
 
«Проблема нашей налоговой системы в том, что налоговые базы пересекаются друг с другом. И даже если предприниматель решил платить все без исключения налоги и налоговые платежи, то он фактически не может выйти в прибыль. Все это нужно менять», - говорит  экономист  Андрей Новак.
 
Кроме того, отмечают эксперты, пугает инвесторов и произвол силовиков. Прошлогодние беспочвенны обыски в офисах харьковских IT - компаний ярко продемонстрировали западным бизнесменам, какой он, бизнес по-украински.
 
 «Если наши предприниматели стараются вывезти все деньги за границу, то какие иностранцы будут сюда их вкладывать? Если «наши» боятся вкладывать и не видят здесь перспектив?» - комментирует экономист  Сергей Беренда.
 
Эксперты отмечают: именно отток денег отечественных предпринимателей из страны является проблемой первоочередной. Ведь без внешних инвестиций страна жить кое-как, но может, а вот без собственных налогоплательщиков нет.
Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей