В городе разработали интерактивную карту для вывоза мусора

КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» начало использовать в работе по вывозу мусора интерактивную карту.

Как сообщил директор КП «Городской информационный центр» Александр Попов, разработання компьютерная программа позволяет КВБО более эффективно справляться с этой работой.
 
По его словам, для создания интерактивной карты вывоза мусора было подобрано бесплатно распространяемое программное обеспечение. После этого на карту были нанесены места расположения всех мусорных контейнеров, и сейчас КВБО проводит отработку маршрутов движения мусоровозов с определением мест, где проезд бывает затруднен.
 
«Ранее система по вывозу мусора была организована по давно устоявшейся схеме: водитель получал путевой лист, ехал по какому-то маршруту, вывозил ТБО. При этом проанализировать эффективность его работы было довольно-таки сложно. Скапливались тонны бумаг, отчеты, и что с ними делать - непонятно. Теперь же, когда в программном продукте накопится необходимая информация, мы сможем сделать анализ эффективности каждого маршрута: где-то оптимизировать проезд, где-то переставить контейнеры и т.п. Появился прозрачный учет того, с какой частотой вывозится контейнер, как наполняется, то есть работа будет построена более оптимально», - отметил Александр Попов.
 
Он сообщил, что в каждом мусоровозе есть система навигации для определения его местоположения. Но машины можно будет оборудовать и другими датчиками, например, для взвешивания контейнера. Это позволит получать информацию о том, где мусор накапливается быстрее.
 
«Предприятие уже использует интерактивную карту в своей работе. Когда программа будет дополнена и усовершенствована, к ней смогут подключиться районные администрации для контроля ситуации, а, возможно, и жители города, чтобы сообщать о том, где контейнеры переполнены. Может, тогда к этому дому будут направлять машину раньше графика. Технологии все это позволяют сделать», - сообщил Александр Попов.
 
Планируется, что работа над усовершенствованием интерактивной карты по вывозу мусора будет завершена через несколько месяцев. 
Топ новостей сегодня

27 Марта, 2017 Понедельник
26 Марта, 2017 Воскресенье
25 Марта, 2017 Суббота
больше новостей