В Харькове арестовали банду, работавшую с недвижимостью покойников и предметами искусства

7 фактов присвоения чужих домов и имущества оказалось на счету у этой воровской группы.

В группу «скооперировались» частные нотариусы и сидевшие ранее воры. На их счету 7 фактов совершения особо тяжких преступлений в сфере мошеннического завладения недвижимостью умерших одиноких граждан.

Вчера, 25 апреля, работники следственного управления совместно с Управлением уголовного розыска ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области провели ряд обысков по месту жительства фигурантов и осуществления нотариальной деятельности частными нотариусами.

В домах была обнаружена документация, а также похищенное ранее имущество из квартиры харьковских художников — картины, статуэтки, альбомы и книги. При обысках нашли имущество из квартиры художников Гноевых.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, по предварительным данным указана группа из 6-х человек в течение 2014 — 2017 подыскивала квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени «задним» числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания. В дальнейшем недвижимость перепродавали.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении частным нотариусам и другим лицам по ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины.
Виновным лицам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Топ новостей сегодня

2 Мая, 2017 Вторник
1 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей