В Харькове двое полицейских ограбили мертвого человека

"Стражи порядка" воспользовались подавленностью родственников погибшего, и украли ключи от его квартиры.

Прокуратура направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении двух работников одного из райотделов полиции Харькова, которым инкриминируют ограбление умершего человека и мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковщины.

По информации начальника первого следственного отдела прокуратуры области Максима Гришина, также завершено досудебное расследование в отношении еще одного фигуранта этого дела - 55 летнего безработного, который помогал старшему сержанту реализовать похищенное.

В конце прошлого года полицейские приехали по вызову в квартиру, где умер 79-летний мужчина. Воспользовавшись тем, что родные дедушки находятся в подавленном состоянии и не следят за посторонними в квартире, полицейские извлекли из верхней одежды умершего ключи от его квартиры и мобильный телефон.

В тот же день правоохранители пришли в квартиру умершего и украли еще и телевизор, 800 грн., Банковскую карточку и ключи от автомобиля «Рено».

Чуть позже старший сержант похитил автомобиль вместе с документами к ней. По сговору со своим безработным подельником он оформил незаконную куплю-продажу автомобиля и по фальшивым документом перерегистрировали на нового владельца. Новоявленный «хозяин» продал авто за 5 тыс. Долл. США, а деньги разделил с полицейским.

Кроме того, безработный обналичил более 4 тыс. Грн., Которые находились на угнанной банковской карточке умершего человека, и присвоил их.

40-летнего старшего сержанта полиции обвиняют по ч. 1, 3 ст. 185, ч. 1 ст. 357, ч. 1 ст. 289, ч. 2 ст.190 УК Украины (кража по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновение в жилище, похищение и присвоение официальных документов, незаконное завладение транспортным средством, совершенное с проникновением в помещение, мошенничество).

Его коллегу - 28-летнего старшего лейтенанта полиции - судить за совершение кражи, соединенной с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 185 УК Украины). Подельник полицейского обвиняется в мошенничестве, краже по предварительному сговору группой лиц и использовании поддельных документов (ч. 2 ст. 190, ч.2 ст185 и ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Сейчас полицейские уволены из правоохранительных органов.

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
больше новостей