В Харькове хотят повысить безопасность на дорогах

Презентация проекта по безопасности движения в Харькове состоялась сегодня, 12 мая, в Харьковском городском совете.

Для его реализации планируется привлечь кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Поэтому в сегодняшней встрече приняли участие представители ЕИБ, которые приехали в Харьков с оценочной миссией.
 
Как отметил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, этот банк принимает активное участие в жизни города уже давно.
 
«Мы несколько лет плодотворно сотрудничаем в сфере продолжения строительства Харьковского метрополитена, сейчас выходим на финишную прямую в проекте по покупке троллейбусов для города. Новый проект по безопасности дорожного движения - это еще один шаг, и он крайне важен для Харькова. Это даст возможность по-новому регулировать движение, сделать его безопасным и удобным, обеспечить безопасность города в целом»,  - рассказал Игорь Терехов.
 
Он подчеркнул, что проект является одним из приоритетных в работе горсовета, и городской голова Геннадий Кернес уделяет ему значительное внимание.
 
В свою очередь представители банка сообщили, что сегодняшняя встреча посвящена оценке технической части проекта.
 
«Мы рады услышать, что безопасность для власти Харькова является приоритетной и что вы хотите комплексно решить эту проблему»,  - отметил старший экономист Департамента мобильности ЕИБ Иштван Хайцингер.
 
Специалист по дорожной безопасности, консультант проекта «Безопасность на городских дорогах в Украине» Мария Ивченко сообщила, что проект будет реализовываться в пяти городах Украины, и Харьков является одним из наиболее значимых городов.
 
«Подходы к безопасности движения должны быть похожи для всех городов. Мы должны сосредоточить внимание на пешеходах и велосипедистах, потому что они - наиболее уязвимые участники дорожного движения. Мы знаем, что городская власть ищет комплексное решение проблемы, и также знаем, что у Харькова есть стратегия развития до 2020 года. Надеемся, что совместно мы сможем сделать комплексный проект»,  - отметила Мария Ивченко.
Топ новостей сегодня

20 Мая, 2017 Суббота
19 Мая, 2017 Пятница
больше новостей