В Харькове на субботник вышло более 20 тысяч человек

Более 22 тыс. человек сегодня, 8 апреля, принимают участие в общегородском субботнике в Харькове.

Весенняя уборка города проходит во всех районах города. В  субботнике принимают участие представители исполнительных органов городского совета, коммунальных предприятий, депутаты, студенты, горожане. В порядок приводят городские улицы, парки, скверы, территории медучреждений, придомовые территории. В Харькове это уже третий за последние недели массовый субботник, и сегодня харьковчане присоединились ко всеукраинской акции «За чисте довкілля».

На улицах Чкаловой, Лесопарковой, Академика Проскуры и Чебышева убирают сотрудники аппарата Харьковского городского совета. 

Как отметил секретарь городского совета Александр Новак, уже выполнен большой объем работ.«Мы будем проводить субботники, пока полностью не приведем город в порядок. Уже много сделано, харьковчане видят, как преобразился Харьков после зимы. Настроение прекрасное, есть желание работать», - сказал Александр Новак.

Заместитель городского головы-управляющий делами исполкома Татьяна Чечетова-Терашвили отметила, что субботники в городе проходят систематически, ежегодно, весной и осенью. «Мы выходим всем коллективом и вместе с нашими коммунальными службами, жителями, которые не безразлично относятся к родному городу, приводим его в порядок. Это уже не первый субботник, который проводим этой весной, и еще планируем провести», - отметила Татьяна Чечетова-Терашвили.

Сотрудники Департамента международного сотрудничества две недели назад убирали в сквере на пл. Свободы, а сегодня благоустраивали сквер «Стрелка». «Это очень важно для всех харьковчан - привести свой город в порядок. Часто к нам присоединяются горожане, и вместе мы делаем чистыми и красивыми наши центральные зоны отдыха», - сказал начальник отдела международного протокола Михаил Долженко.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, сотрудники департамента уже выходили на субботники на территорию городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи №4, а сегодня убирают на территории городской больницы №2. Сегодня в субботнике приняли участие более 20 человек. Они убрали мусор, листву, побелили деревья.

«Нужно вывезти массу мусора после зимы. Коллективы больниц ежедневно убирают, не только на субботниках, благоустраивают территории медучреждений. Необходимо также запланировать ремонт внутрибольничных дорог. То, что зависит от нас, - мы делаем, потому что очень важно проводить комплексную работу, наводить порядок и создавать комфортные условия для людей», - отметил директор департамента.

Сотрудники Департамента коммунального хозяйства убирали на бульваре Юрьева и придомовых территориях на ул. Харьковских Дивизий.  Как отметила заместитель директора департамента Инна Коверзнева, мусор и листву убрали на зеленой зоне вдоль дороги по бульвару. Кроме того, сотрудники полили молодые деревья, которые недавно посадили. На ул. Харьковских Дивизий представители департамента убрали мусор, листву, а также покрасили урны, скамейки, детскую площадку, вскопали газоны и окопали деревья.

Отметим, что сегодня для уборки города задействовано около 240 единиц техники. Планируется ликвидировать семь несанкционированных свалок, благоустроить места разрытий, вывезти 1250 куб. м негабаритного мусора, очистить 424 га территорий парков, дворов, улиц и бесхозных территорий, покрасить около 500 скамеек, 180 урн, полтысячи элементов детских и спортивных площадок, установить две новые площадки. Также планируется посадить более 1200 деревьев и такое же количество цветов. 

Калениченко Ольга

Топ новостей сегодня

29 Апреля, 2017 Суббота
28 Апреля, 2017 Пятница
больше новостей