В Харькове установят памятник альпинистам, погибшим на горе Нанга Парбат в Пакистане

Инициатором установки памятника является Харьковский Альпклуб.

Как сообщает сайт альпклуба, уже есть проект и ведется работа по уточнению деталей.

«Требуется идея изготовления схематического элемента, который может символизировать это трагическое событие. Этот символ будет присутствовать в оформлении памятника, а также будет установлен в базовом лагере в.Нанга Парбат, на месте гибели альпинистов.

Кто может предложить идею, а также тех, кто желает финансово поддержать изготовление памятника, просим обращаться в администрацию Харьковского областного клуба альпинистов на ул.Данилевского, 38, или по телефонам: (057) 716-4505, 755-7447», - сказано в сообщении.


В ночь на 23 июня 2013 года боевики напали на палаточный лагерь у горы Нанга Парбат и расстреляли 10 альпинистов и их пакистанского гида.

Среди погибших альпинистов было трое харьковчан – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Кроме троих харьковчан  погибли еще несколько человек – граждане Литвы, Китая, Словакии, США, Пакистана, Непала.

Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев похоронены на 13-м городском кладбище в Харькове.

Пакистанские СМИ сообщали, что более 20 боевиков, причастных к убийству альпинистов на горе Нанга Парбат, арестованы правоохранителями Пакистана в конце августа того же года.

Топ новостей сегодня

23 Января, 2017 Понедельник
22 Января, 2017 Воскресенье
21 Января, 2017 Суббота
больше новостей