В Харькове во время пожара спасатели эвакуировали жильцов дома из окон

18 мая в 22:47 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме по адресу: г.. Харьков, пер. Автострадная 4. Спасателей сообщили о пожаре жильцы дома, в котором произошел пожар. Они страдали от дыма и просили помощи.

На место происшествия немедленно прибыли 2 подразделения 5-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС в составе 2-х автоцистерн и 8-ми человек личного состава. По прибытию на место во время проведения разведки было установлено, что из окна второго этажа дома вырывалось открытое пламя. Данный дом был полностью деревянный, коридорного типа, в большим количеством пустот во внутренних конструкциях, поэтому существовала угроза распространения огня на крышу дома и соседние квартиры.

Кроме того дым, который очень быстро распространялся по коридору и лестничной клеткой, начал попадать в других квартир, где находились люди. Исследовав очаг пожара, спасатели установили, что огонь распространился на общую площадь более 40 кв.м. Полностью горела одна из квартир на втором этаже, часть коридора, а также образовался прогар в деревянном чердачном перекрытии, что грозило возгорания крыши.

Учитывая данные обстоятельства, руководитель тушения пожара немедленно вызвал дополнительные силы и средства и организовал эвакуацию людей из опасной зоны. Одновременно с целью прекращения распространения огня было подано 2 пожарных ствола.

Всего в тушении пожара и проведении эвакуационных мероприятий принимало участие 18 спасателей и 4 единицы пожарно-спасательной техники. Благодаря оперативным действиям пожарных на свежий воздух были выведены 12 человек, 2 из которых был спущен из квартир второго этажа с помощью ручной пожарной лестницы, остальные - лестничным маршем. Никто из жильцов дома не пострадал, кроме 60-летней хозяйки квартиры, где возник пожар. Ее тело обнаружили спасатели в процессе тушения пожара.

Пожар был локализован в 00:19 и ликвидирован в 2:20. Ее причины и ущерб выясняются.

190517-3

190517-2

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
больше новостей