В Харькове завершен осенний призыв: предварительные итоги

В армию отправились 1 тысяча 100 призывников из Харькова и области.

О предварительных итогах проведения осенней призывной кампании и привлечения граждан на службу по контракту говорили во время пресс-конференции 25 ноября.

«На сегодняшний день по призыву задание выполнено на 100%. Областным военкоматом при взаимодействии с обладминистрацией эта работа проводится системно. Положительная динамика говорит о том, что в регионе качественно отрабатываются все программы, в том числе - и по военно-патриотическому воспитанию», -  отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Так, по данным военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрия Калгушкина, в Харьковской области 24 ноября закончился осенний призыв срочников – в армию отправились 1 тыс. 100 призывников.

«Плановое задание всеми призывными комиссиями выполнено. От общего количества в Вооруженные силы Украины отправились 45% срочников, 51% - в части Национальной гвардии и 4% - в части Государственной специальной службы транспорта», - перечислил Юрий Калгушкин.

По словам военкома, отличительными особенностями этого призыва стали более качественная работа призывных комиссий всех уровней, а также большее количество призывников, которые добровольно явились на призывные участки и выявили желание проходить службу.

«Около 80 призывников остались, чтобы весной явиться в военкомат для прохождения службы по контракту. Эта категория будет зачислена в так называемый резерв Генерального штаба», - сообщил Юрий Калгушкин.

По его данным, за неявку на призывные участки без уважительных причин к административной ответственности привлечены около 400 призывников. 15% от общего количества срочников признаны негодными к прохождению срочной военной службы по состоянию здоровья.

Также военком заверил, что военнослужащие срочной службы находятся в пунктах постоянной дислокации, в зону АТО не привлекаются и задач там не выполняют. По его словам, на сегодня на 90% ВСУ – это военнослужащие по контракту и только 10% - срочники.

Вторым вопросом пресс-конференции стало обсуждение проведенной работы по отбору граждан на военную службу по контракту. По заявлению Юрия Калгушкина, с начала года 2832 жителя Харькова и области проходят службу по контракту, в то время как в прошлом году контрактников было около 800 человек.

«На сегодняшний день работа продолжается – мы тесно взаимодействуем с ХОГА, областным и городским центром занятости. В целом по выполнению планового задания по контракту Харьковская область вошла в тройку лучших областей Украины», - сказал Юрий Калгушкин.

Как отметил Михаил Черняк, работа с кандидатами на контрактную службу проводится ответственно и серьезно.

«Эти люди хотят стать профессионалами, они идут защищать страну осознанно. Поэтому и требования к их состоянию здоровья и к моральным, патриотическим качествам - особые. Случайные люди туда попадать не должны - это важный вопрос, и работа ведется на должном уровне», - добавил заместитель руководителя области.

 

Топ новостей сегодня

30 Апреля, 2017 Воскресенье
29 Апреля, 2017 Суббота
больше новостей