В Коломаке откроют памятник Ивану Мазепе

Презентация памятника состоится в рамках фестиваля «Гетманская слава» 22 июля.

Об этом сообщил начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына во время пресс-конференции 19 июля.

Он рассказал о мероприятиях, посвященных 330-летию избрания Ивана Мазепы гетманом Украины.

Так, программой запланированы выступления около 50 творческих коллективов, козацких куреней из районов Харьковщины и участие полсотни мастеров народного творчества из нашей и соседних областей. Всего планируется, что в масштабном действе примут участие около 5000 участников.

«Праздник начнется в 9:00 молитвой за гетманом Иваном Мазепой в местной Свято-Воскресенской церкви. В 11:00 в районном доме культуры состоится открытие выставки плакатов, которые подготовили студенты Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Кроме того, здесь пройдет выставка-продажа книжной продукции», - рассказал Олег Яцына.

Непосредственно торжественное открытие фестиваля состоится в 15:00. Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов, презентации работ народных мастеров продлятся до 18:00. Именно в это время на берегу ставка будет открыт памятник Ивану Мазепе.

В 20:30 на открытой площадке праздник продолжит премьера оперы «Мазепа» Петра Чайковского в постановке Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко.

Для желающих попасть на праздник в день фестиваля в 12:00 на Южном вокзале будет ждать бесплатный поезд. Из Коломака в Харьков поезд отправится в 23:40. Также предусмотрены дополнительные автобусные рейсы от автостанции на Центральном рынке.

Топ новостей сегодня

23 Июля, 2017 Воскресенье
22 Июля, 2017 Суббота
21 Июля, 2017 Пятница
больше новостей