В Коломаке Светличная открыла памятник Мазепе

Торжественная презентация монумента состоялась в рамках фестиваля «Гетманская слава», который 22 июля проходит на Харьковщине.

«Памятник выдающемуся гетману имеет не только историческую ценность. Это символ объединения украинского народа ради созидания государства, — отметила во время открытия председатель ХОГА Юлия Светличная. — Мазепа говорил: «Не маш любови — не маш згоди». Сегодня мы доказываем, что украинский народ — искренний, переполненный любовью, способен объединяться для развития своей страны».

Открытие памятника станет отправной точкой создания музея козацкой славы в Коломаке, где Ивана Мазепу избрали гетманом Украины.

Музей планируется открыть рядом с памятником гетману.

Справка. Иван Мазепа — гетман Малороссии. В юности воспитывался в Польше и служил польскому королю, потом поступил на службу к гетману Дорошенку, который был врагом Польши и придерживался турецкой ориентации. Дослужившись до должности генерального есаула, Мазепа изменил своему покровителю и перешел к подвластному России левобережному гетману Самойловичу. Достигнув карьерных высот у гетмана, пошел на службу к царю Петру I. Во время шведской войны изменил Петру и перешел к Карлу XII. После разгрома Карла в Полтавской битве Мазепа с королем укрылись в Турции, где Иван Мазепа скончался.

Топ новостей сегодня

26 Июля, 2017 Среда
25 Июля, 2017 Вторник
больше новостей