В Украину придет новый штамм вируса гриппа

Помимо уже привычных штаммов гриппа "Калифорния" (Н1N1) и "Брисбен" (штамм группы B), в страну может прийти новый вид вируса – "Гонконг" (Н3N2).

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Андрей Волянский.

Штамм H3N2 "Гонконг" может вызвать целый ряд осложнений. У взрослого человека это может быть пневмония, бронхит или обострение бронхиальной астмы. Больше всего, говорят специалисты, этот вирус поражает пожилых людей и детей.

Сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями начался с 3 октября, но на данный момент вирус гриппа среди заболевших в Украине не зафиксирован.

По прогнозам специалистов, пика заболеваний можно ожидать в феврале. Тем не менее, специалисты рекомендуют прививаться от гриппа уже сейчас.

"Прививки работают и в разгар эпидемического сезона, но лучше подумать о вакцинации уже сейчас. Те, кто привит, болеют в 10 раз реже, и среди таких пациентов летальных случаев не бывает. Традиционное время для вакцинации – октябрь и ноябрь",  - отметил Андрей Волянский.

По информации Министерства здравоохранения Украины, вакцины от гриппа появятся в аптечной сети в конце октября. 

Напомним, в Харькове новые жертвы "паленой" водки: есть погибшие


Топ новостей сегодня

28 Октября, 2016 Пятница
27 Октября, 2016 Четверг
больше новостей