Всего два процента украинцев сообщают о фактах коррупции или хищениях – эксперты

В Украине люди часто возмущаются коррупцией, но только 2% граждан сообщают о соответствующие нарушения.

Закон «О защите обличителей информации должен защищать людей, которые обнародуют информацию о хищении, коррупции, пытках в полиции, выпуске некачественной продукции, а также о других преступлениях и нарушениях прав человека. 

Как сообщает «Справжня Варта», об этом на пресс-конференции в Харькове рассказывали украинские и международные эксперты.

Данный закон запрещает увольнять с работы самого обличителя и привлекать его к юридической ответственности. Также закон обеспечивает определенные социальные гарантии для этого лица.

«Больше года назад наша организация начала выполнять проект, посвященный данному нормативному акту. Мы поняли, что это очень важно для Украины. Также в этом участвовали юристы нескольких общественных организаций, которые объединились в коалицию под названием «Инициатива 11», - рассказала председатель совета ОО« Всеукраинская лига юристов против коррупции»Елена Шостко.

По ее словам, за последние полгода в Украине было осуждено 227 коррупционеров, 22 из которых попали за решетку. А что касается Харьковской области, то здесь были осуждены шесть коррупционеров и двое из них - приговорены к лишению свободы. Однако для успешной реализации этого закона необходимо неравнодушие и активность со стороны общественности.

«Невозможно обойтись без активного действия граждан. Закон защищает не только тех людей, которые сообщают о коррупционных правонарушениях, но и тех, кто сообщает о злоупотреблениях, о нарушении прав человека, которые приводят к большим угроз здоровью, жизни человека, экологические катастрофы», - подчеркнула Елена Шостко.

Она вспомнила случай с массовым отравлением суррогатным алкоголем. По словам Шостко, если бы кто-то из граждан сообщил о правонарушениях, то такого количества смертей удалось бы избежать. Она отметила, что в развитых странах именно общественность влияет на их жизнь.

 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей