Я начала искать возможности, чтобы сделать работу себе самой

2 марта 2015 года стартовала первая волна проекта «Развитие самозанятости внутренне- перемещенных лиц в Украине», который реализовывает объединение «Украинские рубежи» при поддержке Международной организации по миграции (МОМ). Над проектом работали почти полтора года и в нем приняли участие более 800 переселенцев.

Официальной датой появления организации «Украинские рубежи» считается 7 июля 2014 года. Объединение волонтёров возникло как ответ событиям на Донбассе. Организация работает в нескольких направлениях и одно из них помощь переселенцам. Несмотря на то, что «Украинские рубежи» - это всеукраинская организация, полем их основной деятельности являются Харьковская, Донецкая, Луганская, Одесская, Запорожская и Киевская области.

По словам волонтёра «Украинских рубежей» Виктории Булавиной, вопрос трудоустройства переселенцев изначально был одним из самых важных. Поэтому логичным было появление такой программы, как проект «Развитие самозанятости внутренне- перемещенных лиц в Украине». Первая волна стартовала 2 марта 2015 года и подходит к финишу в мае этого года. Вторая волна проекта стартовала в январе 2016 года и закончится 5 июля. Основными направлениями проекта являются проведение тренингов, получение грантов на обучение и оборудование. Проект реализуется при поддержке МОМ.

─ Я приехала из Горловки, как многие, в одной руке дети, в другой сумка, ─ рассказывает свою историю Эвелина Огу.─ В новом городе было очень сложно. Нужны были жилье, еда, вещи, средства для существования. Нужна была работа. В довоенном прошлом я работала в университете на «Кафедре компьютерных сетей и технологий». После долгого периода поиска работы в Харькове, я поняла, что работу не найду. И я начала искать возможности, чтобы сделать работу себе самой. Спрашивала, ходила, искала, смотрела в интернете. Узнала, что МОМ реализует проект в Харькове через организацию «Украинские Рубежи», нашла телефон Виктории Булавиной и позвонила ей.

Я хотела заниматься интернет-маркетингом, подавала заявку на оборудование, но не получила его. Но по другому проекту грант на оборудование получил мой муж. Второй раз я подала заявку на обучение, потому что мы с мужем уже многое попробовали, сделали, и у нас получилось. Теперь мне нужны были знания, я подала заявку на участие во второй волне проекта, получила грант на обучение, прошла курсы видеомонтажа и теперь занимаюсь этим.

В первой волне проекта «Развитие самозанятости внутренне- перемещенных лиц в Украине» приняло участие 419 человек, во второй 404. Реализовывался он в Харьковской, Донецкой, Луганской и Одесской областях.

Всего в Украине через неправительственные организации Европейский Союз в партнерстве с МОМ предоставил гранты 1 745 переселенцам, которые успешно защитили свои бизнес-планы, и получили возможность приобрести оборудование или пройти профессиональные курсы. Из них 665 человек –мужчины, 1080 –женщины.

Топ новостей сегодня
Внимание! Комментарии содержащие оскорбления, нецензурную лексику или не относящиеся к теме поста удаляются одновременно с блокировкой автора. Спасибо за понимание!

1 Июня, 2016 Среда
31 Мая, 2016 Вторник
больше новостей