Юлия Светличная обозначила приоритеты дальнейшего развития региона

Харьковская облгосадминистрация продолжит работать в том же формате и темпе, что и последние два года.

Об этом по итогам коллегии областной администрации заявила в.и.о. председателя ХОГА Юлия Светличная и обозначила приоритеты дальнейшего развития региона.

«Мы направляем все свои усилия, чтобы продолжать работу в том же формате и в том же темпе, что и последние два года. У нас есть план развития области до 2020 года, и мы продолжаем его реализовывать», - сказала она.

Среди первоочередных задач, по словам в.и.о. председателя ХОГА, - сбор урожая и обеспечение продовольственной безопасности региона. Не менее важное направление работы - социально-экономическое развитие региона. В частности, отдельное внимание Юлия Светличная уделила проблеме задолженности по заработной плате, которая образовалась на харьковских предприятиях.

«На сегодня она составляет порядка 200 млн грн, около 70 % долгов скопились на государственных предприятиях. Мы активно работаем с центральными органами власти и органами управления предприятий, чтобы решить эту проблему, а также обеспечить предприятия заказами - как государственными, так и иностранными», - отметила Юлия Светличная.

Также она обратила внимание на долги коммунальных предприятий, подчеркнув, что их руководители будут нести персональную ответственность за нарушение трудового законодательства.

«Совместно с правоохранительными органами мы будем разбираться конкретно по каждому случаю и принимать радикальные решения, - подчеркнула в.и.о. председателя ХОГА. - Коммунальные предприятия должны работать в интересах громады и государства».

Говоря о перспективах экономического развития области, Юлия Светличная остановилась на вопросе поиска новых рынков сбыта для харьковских предприятий.

«Мы продолжаем активно искать новые рынки и развивать международные связи, и процент сотрудничества области с Евросоюзом каждый месяц увеличивается. У харьковских предприятий есть возможность свободно находить партнеров в США благодаря Офису области в Вашингтоне. Мы развиваем связи с Китаем, и китайская делегация будет принимать участие в международном экономическом форуме, который пройдет в Харькове в сентябре. Также надеемся, что форум поспособствует появлению новых рынков сбыта в Индии, Японии», - отметила Юлия Светличная.

Одним из приоритетных направлений работы областной администрации ее руководитель также назвала медицинское обеспечение жителей региона с учетом потребностей временно перемещенных лиц.

«По этому направлению сегодня есть недостаток бюджетного финансирования, но мы не прекращаем предоставление социальных услуг.  Все, кто нуждается в помощи и имеет на нее право согласно законодательству, получают ее в полном объеме», - подчеркнула в.и.о. председателя ХОГА.

Также, говоря о задачах в сфере здравоохранения, Юлия Светличная отметила необходимость увеличения объемов финансирования лечения пациентов с хроническими и редкими заболеваниями, проведения иммунопрофилактики, укрепления материально-технической базы учреждений.

 

Тэги: светличная, хога, харьков, новости харьков, городской дозор

По материалам: Источник: сайт ХОГА

Топ новостей сегодня

26 Октября, 2016 Среда
больше новостей