Юлия Светличная примет участие в сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Сессия, которая пройдет в Страсбурге, посвящена вопросам этики и прозрачности работы власти на местном и региональном уровнях, проблемам децентрализации, соблюдения прав человека и гендерного равенства.

«Тематика двух основных докладов, обсуждению которых будет уделено существенное время в ходе работы нынешней сессии Конгресса, очень актуальна для нашей страны. Это вопросы предупреждения коррупции и продвижения этики госслужащих, - сообщила председатель ХОГА. – Также запланировано обсуждение такой тематики как децентрализация и расширение возможностей местных громад. Это вопросы, которым традиционно уделяет большое внимание Совет Европы. Учитывая, что в нашей стране сейчас активно реализуется реформа децентрализации власти, инициированная Президентом Петром Порошенко, опыт стран - членов СЕ является для нас очень полезным и жизненным».

Среди вопросов, которые планируют обсудить депутаты Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, - соблюдение прав, свобод людей и принципов верховенства права. Уделят внимание и гендерной тематике.

«Здесь создана одна из самых мощных в Европе дискуссионных площадок, на которых рассматриваются вопросы гендерного равенства. В частности, в ходе нынешней сессии члены Конгресса планируют обсудить доклады об участии и представительстве женщин в органах управления на местном и региональном уровнях и бюджетном планировании с учетом гендерных аспектов», - уточнила Юлия Светличная.

Также в ходе сессии состоится обновление состава национальных делегаций в Конгрессе и пройдут выборы председателя Конгресса и председателей Палат Конгресса.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко своим Указом №358/2016 утвердил новый состав делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на 2016-2020 годы. Юлия Светличная в качестве депутата Харьковского областного совета будет представлять Украину в Палате регионов Конгресса.

Топ новостей сегодня

27 Марта, 2017 Понедельник
больше новостей