Юлия Светличная: театральный потенциал особенно высок именно в Харькове

Во все времена творческие люди находились на острие формирования сознания общества.

Об этом в комментарии по случаю Международного дня театра сказала руководитель ХОГА Юлия Светличная.

«Искренне поздравляю всех харьковских деятелей театра, актеров и режиссеров с профессиональным праздником - Международным днем театра!

Во все времена творческие люди находились на острие формирования сознания общества. Вы обладаете предчувствием, умеете выделять ключевые мазки в картине действительности и тонко и точно доносить свои идеи и открытия зрителям.

Сегодня вы формируете современный украинский театр. Уверена, что потенциал этого искусства особенно высок именно в Харькове, у которого есть большие традиции, где творил Лесь Курбас.

Уважаемые деятели театра, я желаю вам вдохновения, творческих успехов, новых впечатлений и открытий и, конечно, только аншлагов. С праздником!», - сказано в сообщении.

Справка: Международный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Деятельность организации, согласно её уставу должна быть направлена на “укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира”.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

В Украине традиционно по случаю Международного дня театра проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры показывают свои лучшие спектакли.

Топ новостей сегодня

30 Марта, 2017 Четверг
29 Марта, 2017 Среда
больше новостей