Заведено уголовное дело за неоказание помощи ребенку в школе

Прокуратура выясняет, кто и почему не предоставил своевременную медицинскую помощь третьекласснице.

«4 ноября произошло жуткое ЧП в школе, где учится моя дочь. На перемене ее одноклассницу, ученицу 3 класса, Настю Нынык, сбила с ног бегущая семиклассница. Удар был очень сильный, Настя отлетела и ударилась височной частью головы о кафель. В результате удара произошло смещение головного мозга, повреждена кость черепа, лопнул сосуд — кровоизлияние, образование гематомы. Проведена экстренная операция в отделении нейрохирургии 4 неотложки. Операция шла больше 2 часов, прошла успешно. Убрана гематома, заклипированы сосуды. Предстоит еще одна операция, и 2 месячный курс реабилитации в больнице», — написала в соцсети мать одноклассницы пострадавшей в школе девочки.  

Ребенку в ответ на его неоднократные жалобы отвечали, что она обманывает. Как сообщает мама пострадавшей третьеклассницы, более двух часов никто не вызывал скорую помощь. Даже когда стало понятно, что с ребенком не все в порядке — они поехали в больницу на частной машине. Матери ребенка не показали никаких документов о расследовании ЧП и взяли с нее расписку, что она не имеет к школе никаких претензий.

«Директор мне сказала, что учителя написали объяснительные, но я их так и не видела. Одна из учителей была уволена, возможно задним числом — якобы женщина написала заявление об уходе 2 ноября, но дорабатывала последние два дня», — рассказала мама третьеклассницы.

По предварительным данным в третьекласснице диагностировали гематомы и обширное кровоизлияние в лобной доли, что вызывает компрессию головного мозга.

«После столкновения девочка пожаловалась на головную боль. Однако машину скорой помощи пострадавшей не вызывали. Ей оказали первую медицинскую помощь в медпункте школы. Родителям сообщили только через несколько часов после происшествия, когда девочке стало совсем плохо. Только после приезда родителей ребенка госпитализировали в больницу», — сообщил заместитель руководителя местной прокуратуры Владимира Анушкевич.

Харьковская местная прокуратура №2 начала уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 137 УК Украины).
Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве. Сейчас ребенок находится в больнице. Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы. 

Топ новостей сегодня

28 Марта, 2017 Вторник
больше новостей