Жителям разрушенных квартир Балаклеи купят новые, остальные дома будут восстановлены до отопительного сезона

Восстановительные работы в Балаклее необходимо завершить до начала отопительного сезона, — поручила подрядчикам глава области.

Сегодня, 21 июля, Юлия Светличная провела совещание по вопросу ликвидации последствий разрушений, которые произошли в Балаклее 23 марта из-за взрыва на военном складе, передает Восточный дозор.

Глава ХОГА отметила, что строительно-восстановительные работы проходят согласно установленным графикам.

В восстановлении Балаклеи задействована 21 строительная компания. Полностью восстановлены 26 жилых домах (22% от общего количества поврежденных), в стадии завершения — работы по 91 дому (78%). На поврежденных многоквартирных домах и объектах социальной сферы строители уже восстановили 97% кровли, продолжаются работы по установке дверей. Проведен капитальный ремонт пяти квартир в многоквартирном доме № 27 по ул. Арсенальной, которые полностью выгорели в результате пожара.

16 домов по ул. Арсенальной переведут на индивидуальное отопление из-за разрушения котельной, которая обеспечивала здания теплоснабжением. Для этого из областного бюджета было выделено 3 млн грн. В данный момент проходит закупка газовых котлов и счетчиков за счет средств, выделенных на материальную помощь жителям Балаклеи из областного, районного и городского бюджетов.

В частном секторе за счет благотворительной помощи уже отремонтировано 95% кровель и 70% окон. Восстановительные работы проведены в 213 домах из 228.

Выполнены все ремонтные работы в Балаклейской ООШ №3, почти закончены — в Балаклейской ООШ № 6 и Яковенковской школе, продолжаются работы в клубе в поселке Нефтяников.

До начала отопительного сезона все должно быть готово. Такое поручение дала Юлия Светличная строительным организациям.

«Это касается и ремонтных работ, и перевода жилого фонда на индивидуальное отопление, — сказала руководитель области. — Жители Балаклеи должны встретить зиму в теплых домах: с отоплением и качественным ремонтом. Поэтому прошу строительные организации сконцентрироваться на работах. В сентябре все должно быть готово».

«Я требую от подрядчиков качества. Те, кто с душой подошел к выполнению своих задач, сделал все вовремя и ответственно, будут отмечены. Случаи же, когда люди жалуются на качество проведенных ремонтов, — недопустимы, — подчеркнула Юлия Светличная. — Государство выделило финансирование в достаточном объеме, поэтому все должно быть сделано в срок и качественно».

Также губернатор сообщила, что в ближайшее время будут приняты все соответствующие решения для того, чтобы начать работу по покупке квартир семьям, жилье которых не подлежит восстановлению.

«Раньше эти семьи жили в домах барачного типа, которые годами не видели ремонта. Сегодня принято решение о покупке для них новых изолированных квартир», — отметила глава ХОГА.

Главе Балаклейской РГА Степану Масельскому поручено создать в районе комиссию, которая будет реагировать на жалобы населения относительно выполнения ремонтных работ и вместе с подрядчиками оперативно устранять недостатки.

На месте будет проводиться финансовая инспекция с целью проверки прозрачности использования бюджетных средств на восстановительных работах.

Напомним, 23 марта 2017 года на 65-м арсенале в Балаклее произошел взрыв и пожар, 20 тысяч человек было эвакуировано.

Было разрушено и повреждено 392 объекта (жилые дома, здания социальной, образовательной и промышленной сфер). В многоквартирном жилом фонде было повреждено 117 домов, из которых 4 подлежат сносу. В частном секторе наиболее повреждено 228 домов, 2 разрушено. Повреждено 14 объектов социальной сферы.

Кабмин Украины на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации выделил 145 млн грн, из резервного фонда областного бюджета — еще 10 млн грн. Для оказания материальной помощи пострадавшим из областного бюджета было выделено 30 млн грн, из районного — 5 млн и из городского — 4,5 млн грн.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

29 Июля, 2017 Суббота
28 Июля, 2017 Пятница
больше новостей