Жизнь Харькова — советская служба быта

Видео из жизни Харькова, снятое в 1982 году.

В 1965 году в СССР для улучшения бытового обслуживания населения в союзных республиках были образованы специальные министерства. 

Государственная идеология Советского Союза утверждала, что люди не должны отвлекаться на решение мелких повседневных проблем. Государство предлагало своим гражданам все бытовые хлопоты и часть домашней работы перекладывать на плечи специализированных учреждений и предприятий, централизованно выполняющих ту или иную работу, а в освобожденное от домашней суеты время гармонично развиваться.

На рубеже 50-60-х годов жизнь определила основные направления работы в сфере быта: банно-прачечные услуги; ателье по индивидуальному пошиву одежды; фотоуслуги; ремонт обуви, металлоремонт, изготовление ключей; ремонт бытовой техники; ремонт часов. В крупных городах начали строиться Дома быта, посетители которых могли воспользоваться любой из многочисленных профильных услуг, собранных под одной крышей.

В селах в роли мобильных пунктов выступали автомобили УАЗ и ИЖ-2715. Эти автомобили развозили из приемных пунктов, расположенных в разных районах области, белье в прачечные или технику, нуждающуюся в ремонте, в централизованные мастерские «Рембыт-техники», а затем возвращали в пункты приема.

Несколько кадров работы службы быта.

Дом быта по пр. 50 лет ВЛКСМ (теперь Юбилейный), 54а.

1982 год.

Топ новостей сегодня

16 Сентября, 2017 Суббота
15 Сентября, 2017 Пятница
больше новостей