Журналисты, опера, политики и IT-шники: кем хотят стать харьковские абитуриенты

У абитуриентов осталось немного времени, чтобы определиться с будущей профессией. Скоро они начнут сдавать внешнее независимое тестирование и подавать документы в ВУЗы. Куда стремятся попасть ученики харьковских школ и кем хотят стать, выясняли журналисты 057.

В этом году наиболее востребованными направлениями среди харьковских абитуриентов оказались филология, психология, политология, право, компьютерные науки и менеджмент.

Андрей Янголенко, сын экс-комбата батальона "Слобажанщины" решил пойти по стопам отца. Парень хочет стать оперативником.

"Я решил поступать в Харьковский национальный университет внутренних дел на факультет №2 – уголовный розыск. Для этого мне нужно сдать ВНО по истории, географии, по украинскому языку и литературе, а еще нужна хорошая физподготовка", - рассказывает Андрей.

Сын харьковского блогера Марии Кожушко хочет стать программистом.

"Я люблю компьютеры с детства. Хочу поступить в ХНУРЭ. Если завалю…, есть, конечно, запасные варианты, но они менее престижные", - говорит Данил Кожушко.

Выпускница Диана Пинчук еще не определилась с выбором профессии.

"Буду пробовать на журналиста, PR-шика или юриста. Мечтой детства был медицинский, но, к счастью, меня вовремя переориентировали. Выбор будущей специальности - целиком мое решение, родители не особо разделяют этот порыв, но и не препятствуют. Выбор разный потому, что пока не могу определиться, поэтому буду пробовать и испытывать любой путь", - отмечает девушка.

В отличие от Дианы, одиннадцатиклассник Андрей точно знает, кем станет. Парень ни на минуту не сомневается в своих силах.  

"Я собираюсь поступать в университет имени В.Н. Каразина, на кафедру политологии. Хочу стать политиком. Считаю, что это не правильно, когда в политику идут люди, которые в этом ничего не понимают", - говорит Андрей Андреяненков.

Как и в прошлом году, больше всего абитуриентов хотят учиться в ХНУ им. Каразина, за ним следует НТУ "ХПИ" и ХНУРЭ.

В выборе профессии будущие студенты опираются на престиж специальностей и уровень заработных плат. 

"Среди сверстников наибольшей популярностью пользуются профессии, связанные с IT, менеджментом, PR, а также МЭО. Это относительно новые специальности для наших ВУЗов, а профессии сами по себе очень высокооплачиваемые, если пробиться", - отмечает один из школьников.

В этом году абитуриенты будут проходить внешнее независимое тестирование по 12 учебным предметам. В обязательном порядке они будут сдавать украинский язык и литературу, математику или историю Украины, в зависимости от специальности ВУЗа, а также один предмет на выбор, среди которых физика, биология, химия, география, английский, испанский, немецкий, русский, французский языки.

Основной этап ВНО начнется 23 мая и продлится до 15 июня. Вступительная кампания стартует в конце июня. 

Напомним, в Харьковской области на ВНО зарегистрировались 12,5 тысячи абитуриентов.

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

2 Мая, 2017 Вторник
1 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей