Что ответил Порошенко на требования активистов, митингующих под Верховной Радой

Президент Украины Петр Порошенко ответил всем митингующим по всем трем пунктам. Текст ответа приводим полностью. "Мирные протесты являются важным элементом демократии. Я с пониманием отношусь к акция

Президент Украины Петр Порошенко ответил всем митингующим по всем трем пунктам. Текст ответа приводим полностью.

"Мирные протесты являются важным элементом демократии. Я с пониманием отношусь к акциям и уважаю их участников.

В то же время требую у правоохранителей обеспечить мирный характер акций. Нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа.

Рад, что мои инициативы получили отклик в сердцах людей, в том числе и организаторов акции. Еще два года назад я внес проект изменений в Конституцию Украины, которые предусматривали отмену депутатской и судейской неприкосновенности. Судейская неприкосновенность в формате инициированной мной судебной реформы ликвидирована.

Так же в своем выступлении на День Конституции и послании к Верховной Раде я требовал отмены депутатской неприкосновенности. В качестве подтверждения этих позиций я внес соответствующий законопроект изменений в Конституцию на рассмотрение Верховной Рады. Рад, что участники сегодняшней акции поддерживают это.

Что касается антикоррупционного суда, вся судебная реформа происходит в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией и Советом Европы. Венецианская комиссия рассмотрела два законопроекта и оба признала неприемлемыми.

Жду от парламента, чтобы они разработали законопроект, который будет отвечать Конституции, будет предусматривать прозрачную процедуру отбора кандидатов в антикоррупционного суда. В проекте бюджета уже предусмотрены расходы на Антикоррупционный Суд.

Нам нужны спокойные условия работы Верховной Рады. Мы открыты для инициатив и не надо стучать в открытые двери. Так же надеюсь, что и сегодняшняя акция закончится мирно и способствовать принятию в том числе и президентских законопроектов." - ответил Президент.

Напомним, что происходит в Киеве и чего требуют люди от Порошенко и Верховной рады.

Топ новостей сегодня

19 Октября, 2017 Четверг
18 Октября, 2017 Среда
больше новостей