Минобразования: "В Украине планируют ввести двуязычное обучение в школах нацменьшинств"

В Украине планируют внедрить новые педагогические методы и инструменты для повышения качества изучения украинского языка. Первые этапы, необходимые для качественной имплементации статьи 7 Закона "Об.

В Украине планируют внедрить новые педагогические методы и инструменты для повышения качества изучения украинского языка.

Первые этапы, необходимые для качественной имплементации статьи 7 Закона "Об образовании", уже сделаны - правительство заложило средства на повышение квалификации учителей школ нацменьшинств, а также разработаны глоссарии для двуязычного обучения. Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Напомним, что Порошенко подписал закон об образовании. Ключевые особенности реформы образования – появление в школах инклюзивных классов и 12-летнее обучение для первоклассников, которые пойдут в школу в 2018 году. Кроме того, учителя смогут самостоятельно выбирать, как подавать и организовывать учебный процесс, какими учебниками пользоваться.

"Статья 7 закона "Об образовании" была изложена именно в такой редакции, потому что мы получили документальные свидетельства о дискриминации детей из школ нацменьшинств. Два года назад мы сделали обязательным ВНО по украинскому языку для всех детей, заканчивающих школы, а не только для тех, которые планируют поступать в вузы, как было раньше", - пояснила Министр.

55% детей, обучающихся в школах с румынским языком обучения, и более 62% детей из школ с венгерским языком обучения провалили экзамен по украинскому языку (не преодолели порог сдал/не сдал). Эти дети имеют только два варианта: остаться в своем населенном пункте без образования или уехать в другую страну.

Она обратила внимание на то, что во всех базовых европейских документах отмечена важность государственного языка для развития общественного согласия.

"Сейчас наша приоритетная задача - дать равный доступ к овладению украинским языком всем гражданам Украины, независимо от их национальной принадлежности или территории проживания. Получить высшее образование, иметь возможность быть мобильным в пределах Украины - все это возможно только если человек качественно овладеет государственным языком", - сообщила Лилия Гриневич.

Для повышения качества обучения и плавного перехода на изучение предметов на украинском планируется внедрить новые педагогические методы и инструменты. В частности, двуязычное обучение - когда терминология на уроке дается сразу на двух языках: украинском и языке меньшинства. Важным является также повышение квалификации учителей из школ нацменьшинств и выработки правильного подхода к изучению украинского.

Она уточнила, что уже заложены деньги для повышения квалификации учителей и разработан глоссарий для двуязычного обучения. В Украине есть экспериментальные школы, в которых внедряются подходы, представленные в статье 7.

Положения принятого базового закона "Об образовании" будут детализироваться в профильных законах и постановлениях КМУ.

"Я понимаю и принимаю сказанные вами аргументы, они правильные. Однако должен заметить, что для нас это очень чувствительный вопрос. Нужно понимать, что вопрос языка и прав меньшинств - это потенциально конфликтные вопросы, которые влияют на стабильность Европы. Таким образом, если мы не заботимся о правах меньшинств на пользование их языком - это всегда конфликт", - пояснил Турбьерн Ягланд.

Он сказал, что следует открыто рассмотреть по существу содержание этого закона. Важно, чтобы дети из нацменьшинств не были полностью лишены права учиться на собственном языке.

Читайте также: в МОН разъяснили, как будет определяться объем изучения родного языка для нацменьшинств.

Топ новостей сегодня

11 Октября, 2017 Среда
10 Октября, 2017 Вторник
больше новостей