Штепа на суде вспомнила, как свидетель обвинения просил стать его женой

В Ленинском районном суде продолжают слушать дело одиозной экс-чиновницы Нели Штепы, которую обвиняют в госизмене и терроризме. 19-го сентября состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Славянск

В Ленинском районном суде продолжают слушать дело одиозной экс-чиновницы Нели Штепы, которую обвиняют в госизмене и терроризме.

19-го сентября состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Славянска. На суд были вызваны два свидетеля стороны обвинения, но допросить смогли только одного. По словам адвокатов Штепы, второй свидетель обвинения не может прибыть в суд и даже дать показания в режиме видеоконференции по состоянию здоровья. Алексей Пивоваров – бизнесмен и общественный активист Славянска на суд приехал вместе с семьей – пока он давал показания, что заняло практически 2 часа, его жена и дети ждали на улице.

Во время слушания стало известно, что 14-го сентября его выпустили из тюрьмы, мужчина также предположил, что по статье за вымогательство его ранее осудили с подачи Штепы. В своих показаниях Пивовар заявил, что Неля Штепа была осведомлена о событиях и движениях в Славянске накануне того, как террористы захватили город, заранее.

"Неля Игоревна была прекрасно в курсе, что происходит в городе, что заезжают какие-то лица неизвестные. Приезжали с какими-то рюкзаками, имея наружность, как конвой у нас имеет – молодые ребята с бритыми затылками. Мы понимали, что происходит, но нас, общественников, никто не слушал", - заявил Пивовар.

Также на суде Штепа рассказала о своих взаимоотношениях с Пивоваром: по ее словам, при знакомстве свидетель обвинения попросил ее стать его женой.

"Пришел ко мне какой-то мужчина и сделал мне предложение – я уже собиралась замуж через месяц. Говорит – "Вы выходите за Лешу, 1978 года, но вы должны выйти за другого Лешу, тоже 1978 года". Я нажала кнопку, чтобы охрана его вывела", - вспомнила Штепа.

Также на суде допросили свидетеля защиты – общественную активистку из Полтавщины Ирму Крат. Женщина всего несколько дней провела со Штепой в плену боевиков, по ее словам, их перевели в "одиночки", когда сепаратисты поняли, что Крат старается выразить моральную поддержку Штепе.

"На свободе человек может говорить то, что думает, в плену – нет, он выкручивается, старается сохранить свою жизнь. Она призывала Путина по просьбе сепаратистов, я не была свидетелем по видео, в то время я была "на подвале" в Славянске. То, что ее заставили, это 100%. Когда меня перевели к ней, она была побитая", - рассказала суду Крат.

Во время речи свидетель защиты грозила судьям гематомами, если они не отпустят Штепу – коллегия судей ушла решать, как наказать свидетельницу за прозвучавшие угрозы, однако вернулась ни с чем – из-за того, что рабочий день закончился, слушание перенесли на 12.00 20 сентября.

Читайте также: 15-го сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил информацию у Правительства Украины о состоянии здоровья Нели Штепы. По словам адвоката экс-мэра Славянска, Правительство должно предоставить информацию до 29-го сентября.

Топ новостей сегодня

6 Октября, 2017 Пятница
5 Октября, 2017 Четверг
больше новостей