Социологи рассказали о реальной ситуации с выборами в Украине

Три крупнейшие украинские социологические службы — Институт анализа и прогнозирования, Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований имени Яременко с 20

Три крупнейшие украинские социологические службы — Институт анализа и прогнозирования, Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований имени Яременко с 20 по 29 июля 2017 года провели социологическое исследование электоральных симпатий населения Украины в 24 областях страны. Опрос проводился методом прямого интервью по месту проживания 2030 респондентов, стандарты отклонения не превышают 1,34 - 2,24 процента.

Представление результатов опроса общественного мнения состоялось 15 августа в столичном информационном агентстве «Интерфакс-Украина».

Руководители названных социологических институций отметили, что по-прежнему предпочтения украинцев колеблются между противоборствующими силами «Блок Петра Порошенко» и «Блок Юлии Тимошенко» с тем, что твердую третью позицию занимают партия Вадима Рабиновича «За життя» и «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, набирающие приблизительно одинаковый результат, а подтягиваются к ним «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Остальным политическим силам предстоит побороться за то, чтобы получить у избирателей Украины доверие более 5 проходных процентов.

Таблица 1

Похожая ситуация и с потенциальными президентскими выборами: в лидерах симпатий населения Украины Юлия Тимошенко и Петр Порошенко, а также твердо ставшие на третью позицию и разделяющую ее Юрий Бойко и Вадим Рабинович, а также немного отстающие от них Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Андрей Садовой и Олег Тягныбок.

Таблица 2

Опрос трех крупнейших социологических украинских институций показал, что в группе главных симпатий украинских избирателей позиции основных политических сил и возглавляющих их политиков сохранились – Тимошенко, Порошенко, Рабинович, Бойко, Ляшко, Гриценко и Тягнибок по-прежнему составляют украинский политический «пелетон лидеров», а их политические формирования вряд ли уступят другим политическим силам свои лидерские позиции в ближайшее время.

Топ новостей сегодня

16 Августа, 2017 Среда
больше новостей