Украинские врачи могут внести данные о пациентах в электронную систему eHealth

С сегодняшнего дня врачи смогут регистрироваться в системе eHealth и регистрировать декларации своих пациентов. Система eHealth будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года. В течен

С сегодняшнего дня врачи смогут регистрироваться в системе eHealth и регистрировать декларации своих пациентов.

Система eHealth будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года. В течение этого периода регистрация в eHealth будет происходить на добровольных началах. Согласно законам №6327 и №6604, которые ожидают принятия в Верховной Раде в ближайшее время, с 1 августа 2018 оплата услуг врачей будет осуществляться в соответствии с количеством деклараций, зарегистрированных в системе. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

Регистрировать медицинские учреждения в eHealth врачи начали в июне. В течение трех месяцев в систему подключились 8 медицинских информационных систем для доступа к центральному компоненту системы. Презентации системы для врачей прошли в Виннице, Харькове, Полтаве, Сумах, Краматорске, Николаеве, Белой Церкви, Кропивницком и Киеве.

С сегодняшнего дня врачи 367 учреждений первичной медицинской помощи, внесенных в eHealth, могут начать регистрироваться сами и вносить в систему декларации своих пациентов. Этот инструмент станет основой для новой модели финансирования медицинских учреждений в Украине и первым коснется учреждений первичного звена медицинского обслуживания.

Кроме регистрации врачей и деклараций пациентов, система eHealth уже на протяжении этой осени предложит врачам первичного звена электронный инструмент поддержки программы "Доступные лекарства", а позже - и другие шаги к созданию единой электронной медицинской карты каждого украинца. Также в будущем деперсонифицированніе данные из системы могут позволить прогнозировать распространение заболеваний и предотвращать их.

Подробнее о системе здравоохранения можно узнать на сайте eHealth.

Справка: система eHealth - электронная система, которая должна собрать в себе актуальные и достоверные данные обо всех пациентах, врачах и медицинских учреждениях в Украине. Анализ этих данных позволит оценить эффективность затрат на здравоохранение и пути повышения эффективности медицинских услуг.

Напомним, что в поликлиниках Харькова внедряют электронную регистратуру. Проект "Медицинская информационная система "Электронная регистратура" внедряют во всех лечебных учреждениях Харькова.

Топ новостей сегодня

20 Сентября, 2017 Среда
больше новостей