В Украине изменят процедуру регистрации места проживания

Совершенствование системы регистрации места проживания будет осуществляться в течение следующих 2-х лет рабочей группой, обязательства о создании которой взяло на себя Министерство внутренних дел. В.

Совершенствование системы регистрации места проживания будет осуществляться в течение следующих 2-х лет рабочей группой, обязательства о создании которой взяло на себя Министерство внутренних дел.

В состав рабочей группы войдут специалисты и эксперты МВД, Минюста, Центризбиркома, Минсоцполитики, Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, Пенсионного Фонда Украины, Госкомстата, ГТС Украины, других органов государственной власти, международных организаций, а также неправительственных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук отметила, что Украина унаследовала от советской системы "прописки" фактически разрешительную систему регистрации места жительства. Она создает для украинцев лишние препятствия в регистрации их реального места жительства и усложняет учет населения государством, а также эффективное функционирование всех сфер государственной политики.

Конечным результатом должно стать упрощение регистрации своего места проживания для каждого человека, который проживает в стране, с целью облегчения его доступа к административным и социальным услугам, а также гарантирование государством его прав.

Читайте также: регистрация места проживания: харьковчане могут подать документы не выходя из дома

Топ новостей сегодня

5 Ноября, 2017 Воскресенье
4 Ноября, 2017 Суббота
3 Ноября, 2017 Пятница
больше новостей