Африканская чума свиней зафиксирована в Валках: уничтожены десятки животных

В Валках 23 октября было уничтожено 27 свиней, заболевших АЧС.

Как сообщает STATUS QUO со ссылкой на пресс-центр облуправления Нацполиции, все животные принадлежали жителям улицы Куйбышева в частном секторе райцентра.

В настоящее время оперативные бригады проводят подворовой обход для выявления и уничтожения больных животных в частном секторе Валок и двух ближайших пгт Костов и Круглик.

Напомним, в Харьковской области первый случаи заболевания африканской чумой свиней  был зафиксирован 29 августа. Для локализации распространения АЧС в области установлены шесть блок-постов с дезинфекционными бартерами. 

16 октября очередная вспышка АЧС была зафиксирована в Шевченковском районе. Там ситуация осложнилась тем, что рядом находится предприятие ООО «ХАРЬКОВАГРО-2000» и близость очага заболевания АЧС угрожает тамошним животным.

К слову, фермеры, свинье которых были уничтожены из-за карантинных мероприятий по локализации АЧС, получат компенсацию по 20 гривен за килограмм живого мяса.

Справка: африканская чума свиней (АЧС) -это высококонтагиозная, острая инфекционная, вирусная болезнь свиней, входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных и списка инфекционных и инвазионных болезней животных утвержденного МЭБ на 2016 год. Это одна из самых опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью, значительными экономическими убытками

Топ новостей сегодня

17 Марта, 2017 Пятница
больше новостей