"Бумбокс" подарили харьковским режиссерам песню для фильма об АТО

В Харькове сняли документальный фильм о демобилизованных бойцах АТО.  Кинолента построена на историях ветеранов АТО. Одним из саундтреков  к картине  стала песня "Люди" украинской группы "Бумбокс".

Киноленту снимали в самых разных местах города и области: в офисе IT-компании, ночью на вокзале, во время утреннего обхода в больнице. 

Идея фильма родилась из предыдущего этапа проекта "Гражданский пиксель" - серии встреч, во время которой бойцы АТО рассказывали о своем военном опыте, а актеры театра "Прекрасные цветы" воплощали эти истории в импровизационных сценах.

"Осмысливать войну важно через конкретные истории конкретных людей. Из таких историй, наверное, будет складываться настоящая правда о том, что это за война, для чего она нам, как нам с ней быть", - отметила координатор проекта, представитель "Линии согласия" Ольга Ладия-Щербакова.

Один из героев фильма - разведчик 42-го батальона теробороны, доброволец Кирилл Золотарев. Участвовать в съемках согласился сразу.

"Проект мне кажется важным. Это возможность дать ответы на вопросы, которые задают не из любопытства, а потому что это для них на самом деле важно. Это разговор с тем, кто тебя ценит. Вообще, я давно знаю Ольгу, доверяю ей, поэтому долго думать тут нечего. Жизнь вообще - простая штука, нужно всего лишь не упускать возможность сделать хорошее дело. Уверен, многие ветераны думают так же", - рассказал Кирилл.

Использовать музыку "Бумбокс" куратор проекта предложила режиссеру.

"После разговоров с участниками войны всегда особое настроение. Я ехала домой, переключала радиостанции, пока не попала на песню "Люди", и она точно совпала с моими эмоциями, и ложилась на кадры отснятого материала. Предложила режиссеру", - отметила куратор проекта.

Создатели картины связались с группой, чтобы получить разрешение на использование музыки "Бумбокс". Музыканты согласились предоставить песню бесплатно.

Сейчас организаторы ведут переговоры о премьере картины на одном из национальных каналов.

Допремьерный показ фильма "Домой" для героев картины и их родных пройдет 2-го марта в Харькове. 

Напомним, документальный фильм про Азов: уникальные кадры из самой "горячей" точки в АТО.

Степанишина Инна Станиславовна

Топ новостей сегодня

30 Апреля, 2017 Воскресенье
29 Апреля, 2017 Суббота
больше новостей