День Святой Троицы: почему мы украшаем дом зеленью

В воскресенье, 4 июня православные христиане отметят День Святой Троицы.

Святая Троица или Пятидесятница отмечается на пятидесятый день после праздника иудейской Пасхи. Еще День Святой Троицы называют днем рождения Христианской церкви, так как в этот день Евангелие начало проповедоваться по всему миру.

После Вознесения апостолы ожидали явления Духа Святого, и на пятидесятый день он явился апостолам в виде пламенных языков на голове каждого. После этого апостолы получили дар языков – любой человек, вне зависимости от национальности, понимал их проповедь.

В это день в православных церквях проходит богослужение, а после - особая служба с коленопреклонными молитвами. До Троицы после Пасхи верующие не становятся на колени, чтобы подчеркнуть торжественность Воскресения Христова. Во время церковной службы верующие просят о дарах Святого Духа и в смирении становятся на колени.

Традиция украшать храмы зелеными ветвями происходит еще от ветхой церкви – на праздник Пятидесятницы народ приносил в церковь свой урожай. Горницы апостолов в этот день также были украшены зелеными ветвями.

Накануне праздника Святой Троицы в поминальную субботу люди вспоминают о своих родных, ушедших из жизни. Людей, ушедших из жизни добровольно, запрещено поминать в божественной литургии, но каждый верующий может помолиться за них дома.

Топ новостей сегодня

8 Июня, 2017 Четверг
больше новостей