Прокуратура хочет взыскать землю под стройками у Жилстрой-1, Жилстрой-2 и Авантажа

Прокуратура предъявит недобросовестным застройщикам иски о взыскании стоимости земли по «кооперативной схеме».

Под ударом: Жилстрой-1, Жилстрой-2 и Авантаж.

По словам прокурора области Юрия Данильченко, за несколько лет в результате т.н. «кооперативной схемы» территориальная громада г.Харькова потеряла более 547 га коммунальных земель стоимостью 3,7 млрд. грн. Они были переданы Харьковским городским советом в собственность псевдокооперативам, к которым прокуратура Харьковской области за последние полтора года уже предъявила 118 исков. Из них уже удовлетворенно 12 исков на общую площадь свыше 75 га, стоимостью более 790 млн. грн.
При этом 6 судебных решений на общую площадь 55 га, стоимостью 665 млн. грн. уже реально выполнены.

Сама схема очень проста и, на первый взляд, выглядит вполне законно. Механизм улучшения жителями города своих жилищных условий предполагает, в том числе, создание жилищно-строительных кооперативов. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, как-то: количество членов ЖСК (не менее пяти человек), обязательный учет (т.н. «квартирная очередь»), прописка в этом населенном пункте и т.д. Важно: это единственный механизм, когда депутаты местного совета могут выделить под застройку земельный участок бесплатно. Все остальные желающие должны эту землю покупать, наполняя тем самым местный бюджет.
Как сообщает прокуратура, харьковский горсовет бесплатно выделил землю различным структурам, которые только в названии имели аббревиатуру «ЖСК», по сути, ими не являясь. Уставлены лица, которые являются учредителями сразу в нескольких кооперативах, порой – до десятка. Как правило, это не первоочередники социально незащищенных категорий, претендующие на улучшение жилищных условий, отмечает прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.



«Что интересно: никто на этой земле пока еще ничего не построил! За исключением, разумеется, тех ситуаций, когда таким же путем и пошли наши застройщики: Жилстрой-1, Жилстрой-2, Авантаж», — говорит он.

По словам Данильченко, прокуратура будет предъявлять недобросовестным застройщикам иски о взыскании с них рыночной стоимости этой земли.
«Ну, мы же не можем забрать эту землю, начать валить там высотки, правильно? Поэтому мы теперь будем с них взыскивать стоимость земли, которую они получили по таким схемам. А она, скажу Вам, стоит недешево. Вот и посмотрим, поддержат ли нас суды в том, чтобы вернуть в бюджет стоимость этой земли. Или опять найдется куча причин: сроки давности и т.п.» — рассуждает прокурор.

Между тем 46 исковых заявлений на общую площадь 211 га, стоимостью 1,5 млрд. грн. пока находятся в судах. Как сообщает сайт областной прокуратуры, судами было отказано в удовлетворении 53 исков по т.н. «кооперативной земельной схеме» на общую площадь земли 228 га, стоимостью 1,4 млн. грн. По 7 искам на общую площадь 21,74 га, стоимостью 134,8 млн. грн. производство было прекращено.

«Работу в этом направлении будем продолжать — утверждает Данильченко. — Хотя в судах бороться с этим хотят единицы. Все остальные прикрываются какими-то формальностями, говорят: а ведь городская прокуратура ходила на сессию, почему же прокурор города тогда не протестовал против этих решений? Все банально просто! Потому что несколько кооперативов оформлены на водителя бывшего прокурора города, на родственников судей или, скажем, заместителя аппарата Апелляционного суда».

Интервью с прокурором Данильченко читайте чуть позже в авторском проекте Ростислава Касьяненко «Справжня Розмова».

Напомним, ранее военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин сообщил, что в харьковских школах нет ни материальной базы, ни опытных преподавателей для того, чтобы заниматься патриотическим воспитанием и начальной военной подготовкой.

Топ новостей сегодня

16 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей