Социльная помощь участникам АТО: в Украине собираются заняться выплатами семьям пленных

В Верховной Раде Украины после встречи с родными украинских солдат, попавших в плен к боевикам решили заняться статусом "военнопленного".

На данный момент, в Украине нет официального статуса "пленный", поэтому родственники солдат, которые попали в руки врага не могут получать помощь от государства. Местные власти все же могут оказывать поддержку семьям бойцов, однако на законодательном уровне этот процесс никак не оформлен.

"Мы не употребляем термина "военнопленный" В Украине используется формулировка "особы, которых незаконно удерживают российские оккупационные войска на территории ОРДО и ОРЛО", рассказал спикер МОУ Александр Мотузянник.

Тем не менее, по данным Министерства обороны Украины на данный момент 53 военнослужащих ВСУ находятся в руках боевиков.

Их семьям помогают как волонтеры, так и местные Общества ветеранов АТО, однако делается это по мере возможности.

"На лето этого года у нас значится 8 человек пленных по Харьковской области. К нам обращались семьи и мы помогали чем могли", - отметил Глава Совета ГО "Союз ветеранов АТО" в Харькове Сергеев Александр.

В ТЕМУ: «мы видели, как их расстреливают, но ничего сделать не могли»: история бойца, вышедшего из Иловайского котла.

В ХОГА отмечают, что на данный момент никаких соцзащит и выплат у военнопленных и их семей в Харьковской области нет. 

Этим вопросом занимаются только в Киеве и все данные по военнопленным и помощи их семьям там, отметили в пресс-службе ХОГА.

Харьковский Областной комиссариат также не имеет никаких "рычагов" давления на ситуацию.

"Бойцам нужно проходить психологическую адаптацию после плена. Нужна помощь специалистов из профильных больниц. Кого то бъют и унижают, другой содержится в более человеческих условиях. Нам нужно знать, что даст статус "пленного" и чем он будет отличаться от сегодняшней ситуации. Будут ли у нас на местах какие либо возможности влиять на ситуацию, потому, что сейчас у нас их нет", - отметил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Таким образом, любая помощь семьям заложников или самим бойцам, прошедшим плен, может быть реализована лишь при условии определения статуса "пленный" на законодательном уровне.

Председатель парламента поддержал эту инициативу и подчеркнул, что семьи пленных воинов АТО должны быть защищены государством.

"Необходимо создать рабочую группу по этому вопросу в ближайшее время, где можно будет поделиться опытом и подготовить необходимые документы", - отметил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В этом случае, у украинских солдат, находящихся в плену у сепаратистов, появится шанс на финансовую помощь со стороны государства. Также появится возможность социальных выплат родственникам пленных.

Напомним, за харьковскими военнослужащими-срочниками сохранят рабочее место и зарплату.

Шульгач Игорь Анатольевич

Топ новостей сегодня

20 Ноября, 2016 Воскресенье
19 Ноября, 2016 Суббота
больше новостей