Светличная проинспектировала ход реконструкции фасада театра Пушкина (ФОТО)

Ремонтные работы Харьковском академическом русском драматическом театре имени Пушкина будут продолжаться в течение сезона.

Об это в ходе инспекции хода реконструкции театра сегодня, 1 июля, сказала губернатор Харьковской области Юлия Светличная, передает Восточный Дозор.

Отметим, что на эти работы было выделено 670 тыс. грн из областного бюджета. Сейчас строители усиливают фундамент колонн здания театра.

По словам руководителя области, это - далеко не единственный проект, направленный на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства, который реализуется в области.

«В нашем регионе успешно работают пять областных, один национальный и больше тридцати негосударственных театров. Мы начали работать с негосударственными, помогаем областным театрам. Выделяем средства для поддержки украинского драматического театра имени Шевченко. Продолжаем строительство большого зала областной филармонии. В прошлом году там был сдан органный зал, и харьковчане могут наслаждаться звучанием лучшего в Украине органа», - сказала она.

Юлия Светличная также напомнила, что в области ремонтируется ряд домов культуры и клубов, в этом году завершена реконструкция музея-усадьбы Ильи Репина в Чугуеве. Также глава ХОГА держит на контроле вопрос возвращения в собственность краснокутской громады здания Пархомовского музея.

Во время посещения театра им. Пушкина руководитель области посмотрела премьерный спектакль по пьесе Генриха Ибсена «Кукольный дом». Перед началом спектакля по поручению Президента Украины Петра Порошенко Юлия Светличная поздравила 85-летнего актера Юрия Плотникова с присвоением звания «Заслуженный артист Украины».

Напомним, в комментарии по случаю Международного дня театра сказала руководитель ХОГА Юлия Светличная отметила, что во все времена творческие люди находились на острие формирования сознания общества. По ее словам, харьковские актеры сегодня формируют современный украинский театр. Руководитель области выразила уверенность, что потенциал этого искусства особенно высок именно в Харькове, у которого есть большие традиции, где творил Лесь Курбас.

Больше новостей по теме читайте на сайте Восточный Дозор

Топ новостей сегодня

3 Июля, 2017 Понедельник
больше новостей