В Харькове появился новостной портал, который будет учитывать мнение экспертов

Недавно в городе появился новостной портал Misto.Kh.UA, где освещаются новости как Харькова, так и других городов Украины.

О принципах работы Misto.Kh.UA рассказали сотрудники портала во время своей пресс-конференции. По их словам, 70% всего контента занимать харьковские новости, а 30% - всеукраинские. Тематика разнообразна - это, например, может быть политика, экономика, культура и т. Половина материалов будет оригинальной.

«Мы площадкой, где могут высказаться эксперты которым, конечно, есть что сказать, - рассказала главный редактор портала Misto.Kh.UA Анастасия Пузырева, - мы всегда за то, чтобы давали экспертные суждения и советы по поводу того или иного события или темы.  Особенно если это какая-то злободневная тема для Харькова. Поэтому мы хотим, чтобы с нами сотрудничали люди, которым есть что сказать. И которые готовы выражать свое экспертное мнение на нашем сайте. Также мы хотим пригласить к сотрудничеству блогов, которым есть что сказать ».

«Наука - это именно та область, которая почти не охвачена волонтерского движениями, - отметила Оксана Срединная, координатор« Свободного университета », - есть немного общественных инициатив, которые бы популяризировать науку ... Что касается журналистики в Украине и, в частности, в Харькове с научной стороны: здесь у нас абсолютно печальная ситуация. Она гораздо хуже, чем в других странах мира »

По ее словам, некритичность отбора материалов со стороны журналистов приводит к тому, что они подают интересные и упрощенные факты, а аудитория со своей стороны приучается читать именно такие материалы. А о более сложных вещах нет ни кому говорить, ни с кем. Поэтому так важно создать площадку, где можно говорить о серьезных вещах. Оксана Срединная отметила, что сейчас очень не хватает экспертного мнения в различных медиа. Например, в отношении тех же ГМО начинают высказываться люди, которые вообще не осведомлены в этой теме. А это приводит к ослаблению критического мышления и распространения различных мифов в обществе.

Что касается финансирования, то спикеры отметили, что мы им помогают бизнесмены. Но заверили, что ни один из них не имеет отношения к политической деятельности. Также сотрудники портала планируют получить грант и зарабатывать деньги за счет рекламы.

Топ новостей сегодня

11 Февраля, 2017 Суббота
10 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей